Неделя космонавтики

16.04.2022

В рамках реализации пилотного проекта по организации образовательных экскурсий, учащиеся 10- х классов ГУО «Средняя школа №3 г. Ивацевичи», 16 апреля посетили Коссовский дворцово-парковый комплекс.

Дворец Пусловских поразил своей красотой и величием. Ребята с интересом слушали истории данного замка. Также старшеклассники побывали в музее-усадьбе Тадеуша Костюшко, узнали о героическом прошлом этого человека и его роли в истории.

Экскурсия прошла увлекательно и оставила много положительных эмоций и впечатлений.

Селивонец В.Б., педагог-организатор

16 апреля в шестой школьный день учащиеся 5-9 классов в рамках общественно полезного труда приняли участие в экологическом субботнике-акции «Мы – за чистоту родного города!» Ребята навели порядок на прилегающей территории школы, а также у памятника на месте гибели Николая Гойшика.

Учащиеся 9А, 9Г классов в рамках Недели леса, объединенные благим делом – сохранением и приумножением лесного богатства – совместно с педагогами и работниками леса с удовольствием внесли свою лепту в очистку лесов и придорожных полос от захламленности и мусора.

Рабцевич А.И., классный руководитель 9А класса

16 апреля в 7 «Г» классе было проведено воспитательное мероприятие «Звёздный час», посвящённое Всемирному дню космонавтики.

Целью мероприятия было знакомство учащихся с этапами освоения космоса, расширение представления о том, что такое космос, космонавтика, развитие  интереса к знаниям о космосе.

Мероприятие проходило в форме интеллектуальной игры с участием двух команд. Ребята активно участвовали во всех конкурсах, узнали много нового о космосе, а также смогли закрепить ранее полученные знания, основные понятия, сведения из истории космонавтики, научиться работать в команде.    По итогам всех соревнований победила дружба.

Тысячелетиями люди смотрят на звездное небо, любуясь его загадочной красотой. Сколько же неведомых тайн скрывает в себе космос?

16 апреля в 7 «Д» классе проходила интеллектуальная игра «Звездный час», на котором наши ученики, показали свои знания о космосе, отвечая на вопросы: «Каковы размеры Вселенной, в которой мы живем?», Далеко ли до ближайших планет, звезд, галактик?», Какой длины должна быть линейка, чтобы измерять расстояние в космосе?» Это удивительное мероприятие открыло для нас Вселенную, познакомила с великими космонавтами (Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Олег Новицкий, Пётр Климук, Владимир Ковалёнок), какие бывают телескопы, сколько звезд на небе, для чего предназначены космические станции и многое другое.

Вселенная – это весь трехмерный мир, который доступен нашему изучению и пониманию, мир, где мы живем и частью которого сами являемся. Если сказать проще – это комос и то, что в нем находится.

Казак Наталья Владимировна

В рамках Недели космонавтики в 6"Г" классе прошло мероприятие "Белорусы - герои космоса".
В космос было отправлено более полутысячи человек.  Трое из них - белорусы. Это Петр Клииук, Владимир Коваленок и Олег Новицкий. Учащиеся познакомились с их жизнью и достижениями.  Дети также узнали, что в этом году человечество отметит 65-летие со дня начала космической эры. Все началось 5 октября 1957 года, когда советскими учёными был запущен на орбиту "Спутник - 1". Потом было все подготовлено для следующего этапа освоения космоса. И 12 апреля 1961 года был совершен первый полет человека в космос. Это был Юрий Гагарин. Поэтому этот день и считается Днём космонавтики.

Шиманчик Г.М., классный руководитель 6 "Г" класса

16 апреля с учащимися 4-х классов была проведена викторина "Космос и космонавтика", а также онлайн-игра "Всё о космосе".

Команды соревновались с большим азартом. Участникам приходилось отвечать на вопросы разной сложности.