06.05.2023

В Беларуси память о Великой Отечественной войне сохраняется на протяжении всех послевоенных лет. За проявленный массовый героизм и мужество в борьбе против агрессоров столице нашей страны городу Минску в числе 12 городов бывшего Советского Союза было присвоено почетное звание города-героя. Звание крепости-героя получила Брестская крепость. О жертвах войны и подвиге народа свидетельствуют многочисленные обелиски, памятники, мемориальные комплексы, Курганы Славы. В Беларуси их почти 6 тысяч.

В преддверии Дня Победы, в рамках шестого школьного дня, ученики 8 «Г» класса совершили виртуальный поход «Познай Родину – воспитай себя». Целью похода стала online – экскурсия по таким памятным местам, как мемориальный комплекс «Тростенец», «Памятник детям – жертвам Великой Отечественной войны» в деревне Красный Берег, «Яма» - первый памятник жертвам Холокоста на территории всего бывшего Советского Союза, расположенный на перекрестке улицы Заславской и Мельникайте в Минске.

Ребята пришли к выводу, что всем будущим поколениям необходимо свято чтить память о жертвах фашизма, подвиге героев и мужестве людей, которые жили в тяжелое время и отдавали все, чтобы прибл изить долгожданный День Победы.

Лешкевич С.В., классный руководитель 8 «Г» кл.

6 мая в 8 Д классе проходило мероприятие  «Познай Родину – воспитай себя» на котором наши ребята узнали, что такое Родина,  наша Родина это Беларусь. И само слово «Родина» означает и отечество, и страну, и место рождения человека. Это и лес, и поле, и узкая тропинка, и пение птиц, и города, и сёла. И если родина у каждого своя, то большая Родина – наша страна Беларусь у нас общая.

Любовь к Родине присуща каждому человеку. О своей любви к родной земле люди слагали песни, пословицы, поговорки. Ребята участвовали в конкурсе игра «Пословица», «7 чудес Беларуси», выполняли интерактивные задания на компьютере, читали отрывки белорусских писателей «Хлеб» Бориса Саченко, «Встреча с отцом» Николай Янченко, «Отвавжный» Иван Муравейко, в которых отражены военное детство сверстников.

Наша Родина - Республика  Беларусь, и мы являемся её гражданами. Каждый гражданин должен знать историю своей страны, её язык, изучать природу и достопримечательности родного края.

Классный руководитель Казак Наталья Владимировна

Сегодня, 6 мая, в преддверии великого праздника Победы, в 5Г классе прошла викторина "Победу чтим, героев помним".

Мы помним и никогда не забудем, какие страшные годы пережила наша Родина во время Великой Отечественной Войны. И самое главное мы, потомки победителей, должны чтить победу, одержанную  ценой десятков тысяч жизней.

Во время мероприятия мы отгадывали военные загадки, вспоминали памятные места Беларуси и пели военные песни.

Райская София, 5Г класс

«Какой ценой Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай!».

6 мая руководитель по военно-патриотическому воспитанию учащихся провела в 7 «Б» и 10 «Б» классах викторину «Подвиг Родины в годы Великой Отечественной войны».

Нужно донести до молодёжи правду о тех страшных событиях, которые унесли жизни тысяч людей, заставили плакать настоящих мужчин. Память людская бессмертна. Она неподвластна времени.

Басалай Н.М., руководитель по военно-патриотическому воспитанию учащихся

Сегодня 06.05. в преддверии 9 Мая в 9Г классе прошёл интерактивный конкурс  "Мы на посту у памяти стоим"
Цель: создание условий для формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге наших солдат в годы Великой Отечественной войны.
Учащиеся выполняли задания  поочерёдно одно за другим:«Смекалка», «Техника ВОВ», «Солдатская», «Алфавит Победы», «Разведчики», «Письмо ветерану» и др.
Так в конкурсе  «Смекалка» дети вспомнили много пословиц и поговорок о Родине. А в конкурсе " Алфавит Победы" учащимся требовалось ответить на вопросы, связанные с Великой Отечественной войной,в результате у нас появился алфавит.
В общем провели время с пользой для всех. Кроме этого учащиеся  углубили знания о войне, так как это наша история, мы должны её знать и помнить.
Лось А.С., классный руководитель
Сегодня, 6 мая, учащиеся 7 Г класса отправились в онлайн -;турпоход по местам Боевой Славы. В ходе турпохода дети побывали на Кургане Славы, в мемориальном комплексе 'Память " в Добруше; "Прорыв" в Ушачском районе. Также посетили мемориальный комплекс    " Ола" в Светлогорском районе. Этот комплекс создан на месте одноименной деревни, сожжённой нацистами в годы Великой Отечественной войны, где погибло 1758 мирных жителей, 950 из них -дети.
В ходе турпохода никто не остался равнодушным и как бы сам побывал в тех жудасных местах. Такие мероприятия воспитывают любовь к Родине, уважение к наследию, память о наших продках.

Шиманчик Г.М., классный руководитель 7 Г класса