18.11.2023

18 ноября учащиеся 8-х классов посетили краеведческий музей ГУО «Средняя школа № 4 г.Ивацевичи». В настоящее время в основном фонде музея находится около 150 экспонатов. Экспозиции посвящены быту и этнографии людей нашего района 18-20 века, биографическим фактам жизни известных генералов наших земляков, событиям на территории района в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн. Ребята узнали много интересного и поучительного. Это поможет многим стать более любознательными, чтобы хранить прошлое истории белорусского народа.

"ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ!"
18 ноября для учащихся 6 "В" проведена игра - практикум «Все профессии важны, все профессии нужны». Профессия - это труд, которому человек посвящает всю жизнь. Профессия должна приносить радость  самому человеку и пользу другим людям.
Мероприятие способствовало расширению знаний детей о профессиях взрослых.
Пониманию значимости профессии в жизни людей.
Воспитанию уважения к результатам труда людей разных профессий

10-самых доходных профессий в Беларуси

Сегодня, 18 ноября, в 9 «В» классе состоялся брейн-ринг «Топ - 10-самых доходных профессий в Беларуси».

В наши дни никого не удивишь сменой профессии. Ситуация на рынке труда меняется буквально каждый год.

Если раньше работодатели искали бойких менеджеров по продажам, то год спустя им нужны уже грамотные специалисты с экономическим образованием. С недавнего времени на рынке труда лидируют специалисты по сбыту. Компаниям как воздух нужны торговые представители, директора по продажам и коммерческие директора, специалисты по маркетингу. Также востребованы специалисты по рекламе и PR, т.е. по связям с общественностью.

На первый взгляд, на рынке труда все меняется стремительно и непредсказуемо, но между тем рынок труда - сфера прогнозируемая. Как показали исследования социологов, в десятку самых востребованных профессий ближайшего будущего попадут:

1. Инженерные специальности.
  2. IT и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения.
  3. Нанотехнологии.
  4. Специальности на стыке электроники и биотехнологий.
  5. Маркетинг и продажи.
  6. Специальности, связанные с сервисом.
  7. Логистика.
  8. Экология.
  9. Медицинские специальности, связанные с поиском средств продления жизни.
  10. Химия.

Об этом и многом другом шла речь в ходе игры. Игра проходила в теплой, дружественной обстановке.

Учащаяся 9 «В» класса Лопата Регина

В субботу в классе прошёл ликбез на тему « Новые профессии – смотрим в будущее». Девизом данного мероприятия стали слова Все профессии нужны, все профессии важны». В начале заседания ребята ознакомились с профессиями, которые были популярны 100лет тому назад ( фонарщик, трубочист, водовоз, ямщики и извозчики и др.) Затем  была представлена информация о наиболее популярных профессиях 21 века. В число их входят: программисты – разработчики, онлайн- консультанты, контент- менеджеры, менеджеры маркеплейсов.

В число самых востребованных современных специальностей на рынке труда входят: специалист по кибербезопасности, бизнес- аналитик, дизайнер интерфейсов, специалисты по продажам. Несморя на то, что ребятам ещё далеко до выбора профессии, но некоторые уже определились с выбором своей будущей профессии.

И.С. Скрипник, классный руководитель 7 «В» класса.