09.12.2023

… Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

И. Лученок

Пришла зима с холодами, морозами, вьюгами. Птички ищут, где бы укрыться от жестокого ледяного ветра, а тут ещё и корм спрятался под белым покрывалом. И какое счастье для бедных пернатых, если они находят кормушки с пищей.

Пернатые - наши друзья, поэтому их нельзя бросать в беде. Зимой они слабы и беспомощны перед голодом и холодом. По подсчётам орнитологов, одна кормушка может спасти от голодной смерти до пятидесяти синиц за зиму. «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной» - гласит народная мудрость. Настанет лето, и птицы помогут спасти наши сады и поля от нежелательных насекомых. А зимой у нас остаются воробьи, голуби, вороны, сороки, синицы, галки, грачи и другие птицы. И все они нуждаются в нашей заботе.

Поэтому учащиеся 5 «Б» класса провели акцию «Давайте жить по законам доброты». Во дворах многоэтажных домов, на приусадебных участках они развешивают кормушки, которые сделали сами и на уроках трудового обучения вместе с Сергеем Вячеславовичем Омелящиком. Кормушки наполняются хлебными крошками, крупами, семечками подсолнечника, мелко нарезанными кусочками сала.

Проходя мимо кормушки, остановитесь. Понаблюдайте. Послушайте, своим радостным щебетом птицы благодарят людей за доброту.  Ведь приносит доброта радость не только людям, но и пернатым.

Берегите птиц! Кормите их зимой! Повесьте у своего дома кормушку, и наслаждайтесь весёлым щебетом пернатых гостей.

Елена Жилко,

классный руководитель 5Б класса

09.12 в рамках недели «Правовых знаний» в 8 «Б» классе прошёл видеолекторий «Подросток зоны риска».

Целью данного мероприятия является профилактика правонарушений  среди несовершеннолетних.

В настоящее время появляется все больше подростков «группы риска», которые в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества.  Наблюдается рост преступлений и правонарушений среди подросков.

Предупредить правонарушения несовершеннолетних можно, если уделять достаточное внимание профилактической работе.

Профилактическая беседа «Безопасность в зимний период»

Новый год – один из самых ярких и любимых праздников у детей и взрослых. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности.

Для учащихся 8-10 классов, инспектором Ивацевичского РОЧС Сосоновичем Максимом Сергеевичем, проведена профилактическая беседа «Безопасность в зимний период». В рамках встречи, Максим Сергеевич, напомнил учащимся о правилах поведения на льду и вблизи водоёмов в зимний период, а также рассказал о правилах безопасности при использовании пиротехники и установке новогодней елки продемонстрировав соответствующие видеоролики. Инспектором Ивацевичского РОЧС обращено внимание детей на несчастные случаи при несоблюдении правил безопасного поведения. В заключение учащимся напомнили единый телефон экстренных служб спасения «112», «101».

Права и обязанности учащихся

В рамках недели правовых знаний с 5 по 8 декабря лекторской группой 10 «Б» класса проводились тематические мероприятия:  классный час «Права и обязанности учащихся, закреплённые в Уставе школы», круглый стол «Ответственность за свои поступки». Десятиклассники в очередной раз смогли углубить свои знания о правах человека, о Конвенции о правах ребёнка, как о документе, защищающем их права. Старшеклассники знакомились с законами нашей страны. Подростки с большим интересом приняли участие в рассмотрении понятий «проступок», «правонарушение» и «преступление», а также различных ситуаций, связанных с нарушением закона.

Классный руководитель 10 «Б» класса, В.А. Левданский

В 6 «Б» классе неделя правовых знаний завершилась турниром знатоков «Я имею право на …». Учащиеся вспомнили самые важные документы о правах ребёнка и основные права ребёнка в современном обществе. Во время мероприятия ребята разгадывали кроссворд и загадки, угадывали сказки, разбирали различные ситуации, в которых были нарушены права ребёнка. Не забыли и об обязанностях, которые должны выполнять дети.