Творческой онлайн-видеоконференции журнала «Бярозка» и газеты «Зорька»

26 января 2024 года учащиеся и педагоги ГУО «Средняя школа №3 г.Ивацевичи» - приняли участие в творческой онлайн-видеоконференции с представителями журнала «Бярозка» и газеты «Зорька», в ходе которой познакомились с историей возникновения газеты и журнала, с процессом организации работы данных средств массовой информации. Специалисты раскрыли современный формат периодических изданий, рубрики и проекты.

Руцкая О.Г., заместитель директора по ВР

В 8-х классах 27 января проводился круглый стол «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Формирование положительного отношения к членам семьи, воспитание заботливого отношения к ним, чувства доверия, сплоченности и защищенности  – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, живущие вместе. Если нам плохо, трудно, если случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит?

Надеемся, что каждый из вас, ребята, сегодня будет всегда помнить о том, что семью  надо беречь, дорожить ее традициями и обычаями, любить своих родителей, уважать старших.

Самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения жизни и здоровья детей.
На протяжении 7-ми дней ребята 3 "В" класса изучали Основы безопасности жизнедеятельности. Итоговым занятием прошла игра- викторина "Единая семья-7Я", в ходе которой ребята закрепили знания о различных чрезвычайных ситуациях, возникающих в быту и
повседневной жизни.

Колтун А. В., классный руководитель

Игра-викторина "Единая семья- это 7Я", увлекательно прошла в 4"В" классе 27 января. Викторина способствовала усвоению безопасных условий жизнедеятельности учащихся, привлекла внимание к проблеме детской шалости с огнём, снижению количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечение их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоёме).

Ковалевич Л.В., классный руководитель

Сегодня, 27 января, в 9 «В» классе проходила виртуальная экскурcия «Профессии наших родителей».

Человеческая мысль не стоит на месте, люди придумывают новое, появляются, изобретаются новые профессии. Но очень часто получается, что новое - это хорошо забытое старое.

Мы сегодня «побывали» на рабочих местах наших родителей, узнали, почему они выбрали такие профессии и обсудили, какие профессии больше всего подходят нам.

На рынке труда не востребованы многие профессии, которые выбирают выпускники школы, что влечёт за собой дискомфорт в жизни этих людей. Что же нужно для того, чтобы сделать свой профессиональный выбор? Чтобы выбрать своё дело не методом «тыка», а разумно?

«Тот, кто с детства знает, что труд есть закон жизни, кто смолоду понял, что хлеб добывается только в поте лица, тот способен к подвигу, потому что в нужный день и час у него найдётся воля его выполнить и силы для этого». (Жюль Верн)

Одни профессии требуют от человека силы и ловкости, другие - ума или скорости реакции, третьи – общительности, аккуратности или сдержанности.

Итак, чтобы правильно выбрать себе профессию, нам надо сориентироваться в трех вещах:  определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности, т.е. желания и потребности в определенных видах деятельности, стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что человек делает. Если мы сумеем совместить «Хочу», «Могу» и «Надо», наш профессиональный выбор будет удачным. Иными словами, наша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая: 1. интересна и привлекательна для нас; 2. соответствует нашим способностям; 3. пользуется спросом на рынке труда.

Я думаю, что в выборе профессии сыграет свою роль и знакомство с профессиями наших родителей.

Подводя итог, хочу привести слова Константина Дмитриевича Ушинского: "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет"

Учащаяся 9 «В» класса Сергейчик Виталина

В 5В классе  27.01 проходила игра "Я и моя семья", целью которой было расширить представления о семье, семейных традициях, о важности и роли семьи в жизни человека; в ходе занятия учащиеся определили понятие "семья", поговорили о семейных традициях,  вспомнили поговорки и пословицы на эту тему. В ходе игры учащиеся сделали вывод, что семья - это самое важное , что есть у человека.

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение, трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните.
М. Лангер

Классный руководитель Лось А. С.