06.04.2024

Одними из важнейших факторов формирования здорового образа жизни являются массовый спорт и физическая культура. Спорт не только придает физическую силу и выносливость, но и вносит существенный вклад в психологическое и социальное благополучие человека. Он выступает важным компонентом сбалансированной жизни, стимулируя рост и развитие не только тела, но и духа.

Международный день спорта на благо развития и мира, ежегодно отмечаемый 6 апреля, стал поводом проведения воспитательного мероприятия «Беларусь и спорт» в 9 «Г» классе. Мероприятие прошло 06.04.2024 г. в рамках шестого школьного дня в форме познавательной викторины.

Целью мероприятия была популяризация спорта и знаний истории Олимпийского движения, спортивных достижений белорусских спортсменов, а также воспитание потребности в здоровом образе жизни.

Лешкевич С.В., классный руководитель 9 «Г» кл.

6 апреля в 9 «Д» классе проходила профилактическая беседа на тему: «Электронные сигареты: польза или вред?», на котором наши ребята высказывали свое мнение, что такое электронная сигарета, каой вред наносит одна сигарета на организм человека, так же как курение влияет на умственную активность подростков.

Курение и школьник несовместимы. Школьные годы - это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относиться не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно. Существует множество здоровых способов получить удовольствие от жизни. И их гораздо больше, чем плохих. Самый простой и доступный из них — общение с близкими нам людьми.

Казак Наталья Владимировна

Уроки Памяти «Боль души».

В 10 «Б» и 5 «Б» классах руководитель по военно-патриотическому учащихся Басалай Н.М. провела уроки Памяти, посвящённые освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Уроки прошли в форме презентаций с элементами бесед и выступлений учащихся.

Наталья Михайловна рассказала о том, что на оккупированной территории Беларуси лагеря смерти, их филиалы и отделения действовали на протяжении всего периода нацистской оккупации. В лагерях смерти на территории Беларуси нацисты уничтожили свыше 1,4 млн человек.

В Минске и его окрестностях гитлеровцы создали целую систему лагерей смерти. Самыми страшными были: лагерь смерти «Тростенец», Минское гетто, лагерь смерти «Озаричи».

Ребята посмотрели фильм АТН «Расстрелянное детство: о массовом расстреле детей в детском доме посёлка Домачево».

Учащиеся сделали вывод о том, что надо сделать в жизни всё возможное, чтобы на нашей планете не повторялись подобные войны.

Н.М. Басалай, руководитель по военно-патриотическому воспитанию учащихся