Игра-аукцион "Экологическое ассорти"

30.03.2020

В рамках празднования Международного дня Земли для учащихся начальной школы  была проведена игра-аукцион "Экологическое ассорти".

После разминки, прошедшей под девизом "Рукам работа - душе радость", началась увлекательная игра. Она состояла из 6 раундов. Итак, по порядку.

Первый раунд "Кто больше?" показал, что ребята умеют рассуждать, выбирать правильные утверждения. За каждый правильный ответ команды получили по 2 акции.

Второй раунд "Кто внимательнее?" дал возможность заработать по 5 акций за каждую найденную ошибку в рассказе ученика об отдыхе на природе.

Как ребята умеют  ориентироваться в пословицах и поговорках о природе показал раунд "Кто быстрее?" За каждый правильный ответ насчитывалось по 10 акций. Приведем пример. Их не разлить водой, ни в природе, ни в жизни. О какой пословице идет речь? (Лес и вода - брат и сестра.)

Работа над экологическими пословицами продолжилась и в четвертом раунде "Пантомима". Команды оригинально с помощью пантомимы изобразили по 3 пословицы и смогли пополнить свой банк на 15 акций.

Активно прошел и пятый раунд "Загадочная картинка". Игрокам предлагалось опознать по части 5 растений и 5 животных, которые демонстрировались на слайде. За каждый правильный ответ команды получили по 3 акции.

Самым эмоциональным получился финальный раунд "Конкурс капитанов."  Участники с неподдельным интересом слушали обращение ко всем с призывом охранять природу Земли! Каждой команде осталось подсчитать сколько она заработала и выбрать на заработанные акции, то что они могут себе позволить и что предпочитают. Выбор в пользу природных объектов, показал, что у ребят формируется осознание природы как ценности.

Хочется отметить, что такая форма работы способствует актуализации потребности в расширении экологических знаний, способствует развитию успешного командного взаимодействия. И самое главное, содействует осознанию природы как ценности, являющейся ценностным ориентиром в ситуации выбора решения.

Михальчук Л.Н.