22.05.2021

22 мая во 2"В" классе проводился час общения "Мои поступки - моя ответственность".

Цель данного мероприятия - способствовать формированию чувства ответственности за свои поступки, слова. Учащиеся рассуждали о том, что такое ответственность, за что мы несём ответственность и перед кем мы несём ответственность.

Закончилось мероприятие упражнением "Сердце из цветов". Ребята написали на лепестках цветов перед кем сейчас они несут свою ответственность и поместили его в сердце на доске. Ведь каждый человек сердцем чувствует, что должен всегда поступать ответственно в первую очередь перед самим собой. Ответственный человек - это тот, кто управляет собой и своим поведением.

Яловская О.Л., классный руководитель

Сегодня 22 мая для учащихся 5«В» класса состоялся урок-диалог «Закон. Поступок. Ответственность».

Рассматривая жизненные ситуации, ребята определили,  какую ответственность несут родители, ученики, учителя и люди разных профессий. Также учащиеся узнали, что есть различные виды ответственности. Итогом урока стал однозначный вывод ребят: ответственный человек – это тот, кто управляет своими эмоциями.  Поэтому каждому человеку надо научиться принимать ответственность за свои действия, поведение и стремиться совершать добрые дела и красивые поступки.

Сегодня, 22 мая, учащиеся 8 "В" класса провели активный разговор "Закон, поступок, ответственность". Ребята упорядочили знания о правонарушениях, ознакомились с видами нарушений и наказаний за них. Дети получили представление о последствиях противоправных деяний. Учащиеся осознали ответственность за свои поступки. Ребятам очень понравилась комплексная игра, состоящая из трех мини-игр: "Эрудит-лото", "Что? Где? Когда?", "Медиаазбука".
Детям запомнилось высказывание политика Древнего Рима Цицерона "Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными".

22 мая в 9В классе состоялся активный разговор на тему «Закон, поступок, ответственность». В ходе мероприятия ребята ещё раз заострили внимание на ответственности за свои поступки, ответили на вопросы викторина. Каждый человек хочет, чтобы его права никто не нарушал, чтобы чувствовал себя в безопасности. В конце прозвучали слова философа Вольтера: «Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они ни к чему»

В субботу 22 мая в 3«В» классе прошел час общения «Мои поступки — моя ответственность». Ребята обсуждали виды правонарушений, а также виды ответственности за них. Подробнее познакомились с видами наказаний, узнали, кто рассматривает дела об правонарушениях и выбирает способ наказания. Был сделан вывод: воздерживаться от неправомерных поступков, способствовать соблюдению дисциплины.

22 мая учащиеся 7 «В» класса стали участниками активного диалога «Закон, поступок, ответственность», интерактивного занятия с элементами тренинга. Ребята приняли активное участие в мероприятии, познакомились с понятиями «закон», «поступок» и «ответственность». Учащиеся разделились на две группы и вели диалог, отвечая на вопросы эрудит – лото «Общеюридическое».

Классный руководитель Волоская Е.В.

«Быть человеком – это значит чувствовать свою ответственность перед людьми»

22 мая в 4 «В» классе прошёл час общения «Мои поступки – моя ответственность». Накануне ребята стали пионерами. Поэтому этот разговор был актуален.

Говорили о поступках, которые несут в себе добро и зло. Смогли найти ответ на вопрос: «Всегда ли поступки и ответственность ходят рядом?» Ребята работали в группах, решали проблемные ситуации. Активно включались в игру «Горячий стул», в которой должны были вспомнить ситуации, когда были не очень ответственны. Составили «Копилку добрых дел».

Хочется надеяться, что после нашего общения, ребята сделали для себя выводы и будут совершать только хорошие поступки. Ведь хороший и добрый поступок приносит людям радость.

Колтун А.В., классный руководитель.

В субботу 22 мая в 6«В» классе состоялся актуальный разговор «Закон. Поступок. Ответственность», целью которого была профилактика правонарушений несовершеннолетних, пропаганда правовых знаний.

В ходе разговора ребята узнали, что в нашем государстве, как и в любом другом, существуют законы, по которым мы живем, где прописаны эти законы.

В чём разница между поступком и проступком? Какие виды ответственности существуют? Все эти и многие другие вопросы были рассмотрены в ходе мероприятия.

Учащаяся 6«В» класса Лопата Регина