«Таланты школы». Белый Никита...

22.05.2021

«Пришёл в спорт случайно, но остался здесь навсегда», – молодой легкоатлет о своих увлечениях и планах на будущее

На дворе уже конец мая, а это значит, что ведение рубрики «Таланты школы» подходит к завершению. Скоро ребята уйдут на каникулы, коридоры опустеют на несколько месяцев. Но школьный стадион ещё долго будет принимать гостей, ведь лето – прекрасное время, чтобы заняться бегом, волейболом или футболом. Поэтому закончить учебный год хочется на спортивной ноте.

В этом нам поможет ученик 8 «А» класса, представитель команды Брестской области по лёгкой атлетике, неоднократный призёр республиканских соревнований и просто порядочный парень Никита Белый.

Все в детстве размышляли о будущей профессии. Кем ты мечтал стать и остались ли желания такие же?

– Как и все мальчишки, мечтал стать пожарником, милиционером или космонавтом одновременно. Но сейчас вижу себя в другом деле. Восхищаюсь такими людьми, которые с раннего возраста знают, кем быть в будущем. Пока у меня ещё есть время для выбора профессии, потому что заканчиваю только восьмой класс. В ближайших планах пойти в училище олимпийского резерва или поступать в колледж.

Как пришёл в спорт и почему именно лёгкая атлетика?

– Активных детей сейчас много, поэтому их нужно собирать в одном месте. Дворовые игры привели меня в футбол. Но понял: командные игры не для меня. Тогда папа предложил перейти в лёгкую атлетику, тем более бег помогает расслабиться и сосредоточиться на цели. Так совпало, что через несколько недель меня взяли на соревнования, выступая за школу. На тех соревнованиях мне удалось взять 2 место. Неплохой старт спортивной карьеры. И понял, что хочу развиваться в этой сфере.

Спорт - это твоя жизнь или хобби?

– Профессионально занимаюсь лёгкой атлетикой не так много, поэтому пока не могу точно сказать. Хоть каждую тренировку получаю наслаждение, но пока ощущаю больше как хобби. У каждого спортсмена есть свои цели: выиграть медаль на локальных соревнованиях, выиграть чемпионат мира или попасть на Олимпиаду. Только если по-настоящему жить одним делом, то можно достичь любых вершин. Именно такими людьми я восхищаюсь. Смог один – смогут и другие.

И думаю, что моё участие во II бале одарённой молодёжи замотивирует других быть лучше и морально сильнее.

Определиться с будущим – нелёгкая задача. Поэтому редакция школьной газеты «Переменка» сайта желает Никите выбрать правильный путь своей жизни, чтобы стать успешным спортсменом и остаться таким же воспитанным молодым человеком.

А всем ученикам и ученикам наша команда желает правильно отдохнуть на летних каникулах и прийти в сентябре с новыми силами получать знания и навыки!

Читайте, смотрите, слушайте нас и занимайтесь спортом!

Стас Ротахин