Посвящения в юные лесоводы учащихся 5 «Б» класса

08.10.2021

Лес – наше богатство! С этой фразой многие знакомы с детства. И это действительно так. Значение леса жизненно важно для нашей планеты.

Леса смягчают климат, регулируют состав воздуха, служат источником кислорода, защищают поля и сады от сухих ветров и задерживает снег, от чего во многом зависит получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Лес — источник древесного сырья, которое находит применение во всех отраслях народного хозяйства и в быту. Лесная кладовая дает нам ценные продукты питания — грибы, ягоды и орехи. Очень важно, используя наши лесные богатства, сохранить их и приумножить.

В Ивацевичском районе леса занимают 46% площади. А в охране и приумножении наших лесных богатств важную роль играют юные лесоводы — члены школьных лесничеств, зеленых патрулей.

На протяжении 8 лет в нашей школе работает школьное лесничество «Зеленый квартал», основной целью работы которого является воспитание любви и бережного отношения к природе родного края. Руководитель школьного лесничества – учитель биологии Рабцевич Алина Игоревна.

Сегодня, 8 октября 2021 года, состоялось торжественное мероприятие  – праздник посвящения в юные лесоводы учащихся 5 «Б» класса.

На празднике присутствовали: директор государственного лесохозяйственного учреждения «Ивацевичский лесхоз» Койпаш Викентий Станиславович, заместитель директора ГЛХУ «Ивацевичский лесхоз» по идеологической работе Костюкевич Светлана Степановна, главный лесничий «Домановского лесничества» Ткачук Дмитрий Анатольевич.

Учащиеся 5 «Б» класса в торжественной обстановке произнесли клятву юных лесоводов и дали обещание быть верными друзьями природы, беречь, любить и приумножать природные богатства родного края. Гости праздника подарили ребятам памятные призы.

Директор школы Олег Алексеевич Кузьмин поздравил учащихся со вступлением в ряды юных лесоводов и пожелал ребятам сохранить добрые традиции школьного лесничества.

Мы благодарны нашим шефам за помощь и поддержку, за то, что они всегда готовы сотрудничать с школьным лесничеством «Зеленый квартал».

С праздником, юные лесоводы!

Соболь Л.Ю., педагог-организатор