Зимние каникулы

Этот волшебный Новый год

На зимних каникулах для ребят 10 «А» класса была организована конкурсная программа «Вот и настал Новый год». Мероприятие началось с чтения классным руководителем красивых стихов о сказочной зиме, о пушистом снеге, о звёздах, что спустились к людям «ради ночи новогодней».

Затем учащиеся участвовали в новогодней викторине, в различных конкурсах: «Весёлая чепуха», «Необычная декламация», «Новогодние фильмы», «Угадай предмет».

Закончилось мероприятие чаепитием и пожеланиями друг другу добра и счастья в новом году.

Тимошевич Анастасия, учащаяся 10 «А» кл.

Час общения «Рождественские традиции в Беларуси»

8 января 2022 года учащиеся 8 «А» класса  беседовали друг с другом о традициях и обрядах Рождества Христова в Беларуси.  Ребята  рассказывали  об истории праздника, о народных суевериях, приметах и поверьях, приводили примеры празднования Рождества в кругу своей семьи.

Восьмиклассники сделали акцент на том, что самым популярным обычаем в этот день было колядование. Люди наряжались в причудливые костюмы, собирались в большие компании и ходили по дворам. Они устраивали танцы  и пели песни, в которых прославляли будущий урожай и семью хозяина дома. Обязательными атрибутами  были Вифлеемская звезда, изготовленная из лент и цветной бумаги, и образ Божией Матери или Рождения Христа.

Во время рождественской встречи царила теплая и дружелюбная атмосфера. В конце мероприятия состоялся Рождественский турнир по настольным играм.

Левданский В.А., классный руководитель  8 «А» класса

За новогодним настроением и каплей волшебства отправились в заповедную Беловежскую пущу 5 января учащиеся 4 «А», 4 «Б» и 4 «В» классов. Там ребята встретились с Дедушкой Морозом. Зимой гостей так много, что Дедушке помогали сказочные персонажи. С ними ребята прогулялись по поместью: водили хоровод возле елки, заглянули через окошки в домик Снегурочки, загадали желания у братьев-месяцев и получили подарок от доброго волшебника.

Историю и природные особенности пущи ребята узнали в музее. Здесь они увидели исчезнувших животных и современных обитателей, рассмотрели исторические фотографии и узнали, как пуща выглядит в разные времена года.

И, конечно же, встреча с настоящими зубрами, оленями, медведями, волками и другими животными.

А ещё чистый воздух, пущанские блины с земляничным вареньем и душистым чаем из трав, многочисленные сувениры. Надеемся, что эта поездка надолго запомнится нашим детям.

29 декабря в 7 «Д» классе проходило мероприятие «Новогодний снегопад», на котором учащиеся принимали участие в новогодней викторине, познакомились, как встречают Новый год в разных странах, с традициями и как нужно праздновать Новый год, чтобы в Новом году, воплотилось только самое лучшее. В нашем классе творила атмосфера наступающего Нового года, учащиеся пожелали друг другу волшебных пожеланий, удачи и хорошего настроения в Новом году.

Классный руководитель 7 «Д» класса

Казак Наталья Владимировна

29 декабря учащиеся 4-х классов посетили парк животных «Диприз» в городе Барановичи. Это была не просто экскурсия, а невероятно сказочная история, пешее путешествие сквозь кривые зеркала и замки. Атмосферу волшебства и праздничного настроения создавали для ребят Снежная королева, Маша и Медведь, Баба Яга, Пират, Василиса, добрый Дед Мороз с очаровательной Снегурочкой и другие герои. Весёлые хороводы, радостные новогодние развлечения, невероятные превращения и , конечно, подарки от Деда Мороза. А ещё общение с животными и красота ландшафта. Даже морозная погода не помешала нам получить незабываемые впечатления.

28 декабря учащиеся 2 А и 2 Г классов отправились в свое первое путешествие. Нас ожидала Беловежская пуща.

Беловежская Пуща —  это реликтовый лесной массив, разделённый между Беларусью и Польшей. Ребята смогли увидеть диких зверей, проживающих на территории пущи. И, конечно же, вблизи увидели зубров – символов этого леса.

На территории заповедника Беловежская пуща, расположен Музей природы. В залах выставлены макеты животных и птиц, проживающих на данной территории. Было очень интересно и познавательно.

Ожившей сказкой Беловежской пущи является «Поместье белорусского Деда Мороза», где можно окунуться в волшебный чарующий мир, созданный умелыми руками мастеров – резчиков по дереву. Поместье – это продолжение завораживающей магии древнего леса, созданная людскими руками сказка, которая естественно вписывается в его колорит.

Туркиневич И.В.,

классный руководитель 2 А класса

Самым любимым праздником для взрослых и детей по праву является Новый год! Все верят, что он будет счастливым и удачным. Самым долгожданным этот праздник считается у школьников, ведь это ещё и пора зимних каникул. Но Новый год – это не только зимние каникулы, а веселые развлечения и конкурсы. Так 30 декабря с учащимися 6 «А» класса было проведено развлекательное мероприятие «Новый год в кругу друзей». Ребята приняли участие в увлекательных конкурсах, исполняли новогодние песни, танцевали, рисовали снеговиков. Подкрепившись горячими хот-догами, ребята довольные покинули мероприятие.

Классный руководитель Вакулич И.Ю.

30 декабря в 8 г классе прошла конкурсная программа " Скоро Новый год".

Новый год - любимый  праздник у детей и у взрослых. Каждый раз, слыша звон курантов, мы прислушивается к тому, как уходит старый год и наступает новый. И в глубине души мы верим, что в новом году все сложится лучше, удачнее, счастливое, чем в прошлом.
Так и мы в этот день вспомнили традиции и обычаи встречи Нового года в разных странах мира, узнали, какие готовят новогодние угощения, пожелали себе всего-всего  в Новом году, нарядили  и украсили свою ёлку.
Учащийся 8 "Г" класса Пытляк Кирилл.