Экскурсия-путешествие по территории Брестской области

Путешествие-это возможность узнать новое, открыть неизданное.

29 января учащиеся 6А класса совершили экскурсию-путешествие по территории Брестской области и посетили город Березу. Сперва учащиеся посетили историка - краеведческий музей, картинную галерею и познакомились с экспозицией, повествующей о истории города, а также посмотрели работы местных художников и ремесленников. В филиале учреждения культуры «Галерея искусств» ребята познакомились с экспозицией «Концлагерь Береза-Картузская 1934–1939 гг.». По данным брестского архива, через березовский концлагерь прошло около трех тысяч человек. Но исследователи утверждают, что эти цифры неполные, и предполагают, что в тюрьме побывало от 8 до 10 тысяч заключенных.

В реконструированных камерах и зале временной экспозиции представлены фондовые материалы по истории концлагеря. Все это дополняет специально созданная программа виртуальной реальности, которая позволяет перенестись на закрытую территорию концлагеря 1934 года, ощутить себя непосредственным участником событий.

Сегодня сложно представить, что в старых царских казармах в центре Березы, где находятся магазины и галерея искусств, когда-то было место гибели людей. Теперь они приспособлены под самые что ни есть мирные нужды и в это же время являются напоминанием о событиях почти вековой давности — чтобы потомки больше никогда не допустили подобного.

Следующим пунктом нашего путешествия был кинотеатр «Октябрь». Ребятам была представлена мировая премьера мультипликационного фильма.

Вакулич И.Ю. - классный руководитель 6А класса