05.02.2022

Детские сказки - это выдуманные истории, которые интересны ребёнку. Сказки увлекают нитью повествования в неведомые страны вместе со сказочными персонажами и действуют на ребёнка завораживающе. 5 февраля в 3 «В» классе был проведён литературный конкурс «Путешествие в страну белорусских сказок».

Литературный конкурс по сказкам позволил учащимся раскрыть свои творческие способности, определить уровень начитанности, продемонстрировать смекалку, умение владеть эмоциональной, выразительной речью. Ребята ещё раз убедились в том, что добро всегда побеждает зло. Встреча со сказкой дала детям почувствовать новые ощущения и пережить новые ситуации.

Яловская О. Л., классный руководитель 3 «В» класса

5 февраля в 6 «В» классе  прошел час общения по теме «Белорусские писатели-юбиляры 2022 года». Ребята познакомились с календарем знаменитых дат «Писатели-юбиляры». Белорусские писатели всегда затрагивали тему воспитания детей. Писатели показывают читателю, как нужно воспитывать в себе бережное отношение к общественному достоянию, уважение и деликатность в отношениях со старшими и другие положительные качества характера. Ребятам было интересно и поучительно расширить свой багаж новыми именами писателей и героев произведений.

Сказка в гости к нам пришла

Каждая сказка – мир, полный путешествий, приключений и волшебных загадок. В таком мире оказались ребята 2-х классов, участники  литературного конкурса «Путешествие в страну белорусских сказок», который  прошёл 5 февраля. В ходе мероприятия школьники вспоминали известные белорусские сказки, отгадывали загадки, активно отвечали на вопросы викторины «Волшебный сундучок». Также были проведены конкурсы «Назови волшебный предмет» и «Угадай героя сказки», в которых ребята с радостью участвовали.

Гульня-конкурс “Юныя моваведы”

Падчас тыдня беларускай мовы і літаратуры ў 5”В” класе  адбылася гульня-конкурс ”Юныя моваведы”. Удзел ў гульні  прымалі 3 каманды па 5-6 чалавек: каманда” Пралеска”, каманда “Васілёк” і  каманда “Рамонак”. З уступным словам перад удзельнікамі выступіла класны кіраўнік Скрыпнік І.С. Яна адзначыла, што ”родная мова - гэта вялікі народны скарб. Яе трэба ведаць і вывучаць, бо так сёння патрабуе час”. Настаўніца пажадала поспеху ўсім удзельнікам гульні. Гульня пачалася з размінкі, потым былі конкурсы: “Лесвіца”, “Эрудыт”, “Хто больш”, “Чужое слова”, а таксама конкурс капітанаў “Веру - не веру”. У выніку гульні перамогу атрымала каманда “Васілёк”, на другім месцы каманда “Рамонак” і на трэцім месцы “Пралеска”. Усіх вучняў павіншавала  настаўніца з перамогай і ўзнагародзіла салодкімі  падарункамі.

Скрыпнік І.С., класны кіраўнік 5”В” класа.

У суботу ў 5”В” класе прайшла прэзентацыя “Беларускія пісьменнікі-юбіляры 2022”. Спачатку выступіла настаўніца беларускай мовы і літаратуры Скрыпнік І.С. Яна пазнаёміла вучняў з вядомымі і малавядомымі беларускімі пісьменнікамі-юбілярамі, потым вучні разгадвалі крыжаванку і адказвалі на пытанні віктарыны,прапанаваныя настаўніцай. Мерапрыемства усім спадабалася.

В рамках недели белорусского языка и литературы учащиеся  8 «В» класса просмотрели презентацию «Белорусские писатели-юбиляры 2022 года». Ребята узнали много интересных фактов из жизни выдающихся белорусских писателей. Познакомились с их  самыми  известными литературными произведениями. Завершилось мероприятие викториной по творчеству  белорусских писателей.

Учащийся  8 «В» класса Хомич Евгений

5 февраля наш класс участвовал в литературном конкурсе «Путешествие в страну белорусских сказок».

Мы знакомились с новыми сказками. А также проводили различные конкурсы: «Волшебные слова», «Кто это?», «Цветные вопросы», «Узнайте сказку!»

Итогом нашего путешествия была инсценировка сказки «Почему барсук и лиса в норах живут».

4 «В» класс. Классный руководитель Чурун С.Н.

5 февраля в 7 «В» классе прошло мероприятие в рамках недели белорусского языка и литературы, посвященное белорусским писателям-юбилярам 2022 года.

Ребята подготовили презентацию, в которой рассказали о белорусских писателях, чей юбилей пришёлся на 2022 год. В 2022 году любители литературы отметят много юбилеев отечественных писателей: Янки Купалы, Якуба Коласа, Раисы Боровиковой, Алеся Жука, Василия Гигевича, Георгия Мурчука, Михаила Герчика и многих других.

«Книга делает свое дело, разумеется, не тогда, когда стоит на полке. Вся суть в том, чтобы она там не стояла. Умение пускать книги в читающую публику… это своего рода практическое искусство…»  - говорил Н.А. Рубакин. Вот и мы надеемся, что заинтересовали наших зрителей, и они станут читать белорусских авторов.

Учащийся 7 «В» класса Романчук Егор