Украденное детство...

Известно, что вторая мировая война унесла 13 миллионов детских жизней.

Это чуть меньше, чем население Финляндии, Дании, Норвегии вместе взятых. А подсчитывал ли кто-нибудь, сколько детей осиротело за это время? Сколько их могло бы появиться на свет, если бы стали отцами молодые мужчины, погибшие на полях сражений? Судьбы детей, которых пощадило военное лихолетье и, у которых остались живы родители, считать счастливыми тоже нельзя. Ведь они были лишены детства. Они голодали, часто бродяжничали, потеряв кров, болели. Тысячи детей были оторваны от школы, стали рабочими на военных заводах, где изготовляли мины и снаряды.

Разве нормально для ребенка – стоять 12 часов в сутки на ящике у станка!? Но без ящика им не хватало роста. Другие их сверстники стали пахарями. Ведь армию надо было кормить. Многим ребятам заменили семью воинские части и партизанские отряды. Разве это нормально, когда мальчишка 10-17 лет живет не дома, а на передовой, ходит в разведку, участвует в боях?! Такого быть не должно! И все же это было, было потому, что была война.

Об этом времени, о детских судьбах, о преданности Родине, смелости и мужестве юных героев рассказывают книги на выставке в школьной библиотеке «Маленькие герои большой войны».