Проведение межведомственной республиканской акции ''Вместе за здоровое будущее''

18.03.2022

С 14 по 20 марта 2022 года в Республике Беларусь проходит межведомственная профилактическая акция «Вместе за здоровое будущее».

Цель акции – пресечение распространения наркотиков в молодежной среде.

В этот период сотрудники ИДН и наркоконтроля МВД Республики Беларусь проведут множество различных мероприятий:

— для педагогических работников: тренинги по тактике выявления несовершеннолетних, находящихся в состоянии наркотического опьянения;

— для обучающихся: занимательные лекции, викторины, правовые марафоны, круглые столы и спортивные мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, а также конкурс молодежных профилактических проектов, фестиваль «Молодежь говорит наркотикам: «НЕТ», выездные судебные заседания по рассмотрению уголовных дел в отношении учащихся по ст. 328 УК.

Профилактика потребления наркотиков.

18 марта

В завершении правовой недели 18 марта, в рамках акции «Вместе за здоровое будущее» для учащихся 8-9 классов прошел информационно-просветительский лекторий «Жить здорово!», на который были приглашены оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми криминальной милиции отдела внутренних дел Ивацевичского райисполкома старший лейтенант милиции Солонко Максим Дмитриевич и оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции отдела внутренних дел Ивацевичского райисполкома лейтенант милиции Духанюк Эдуард Вячеславович.

В ходе мероприятия, учащиеся с большим интересом заслушали информацию сотрудников органов внутренних дел о проблеме наркомании, об ответственности за употребление и распространение наркотиков, включились в диалог и задавали интересующие вопросы.

Лось А.С., классный руководитель 8 «Г» класса

«Мой выбор – жизнь!»

С учащимися 10 «А» класса в рамках акции «Вместе за здоровое будущее» 17 марта проведено информационно-просветительское занятие «Мой выбор – жизнь!»

Целью которого, было помочь формированию защиты от пагубных привычек; способствовать формированию знаний о вреде наркомании, росту самосознания и самооценки подростков.

В ходе дискуссии каждому участнику была представлена возможность высказать мнение по поставленной проблеме, объяснить причины возникновения и развития интереса к наркотикам. Беседа сопровождаась показом видеофильмов «Как действуют наркотики», «Научись говорить «НЕТ».

Мероприятие дала возможность старшеклассникам еще раз задуматься над смыслом собственной жизни, убедиться в преимуществе здорового образа жизни.

Куцко В., учащаяся 10 «А» класса

Книжная выставка «Вместе за здоровое будущее»

Что самое ценное есть у человека? Конечно – это здоровье. О том, как сохранить подрастающему поколению свое здоровье, вести здоровый образ жизни, бросить вредные привычки и заняться спортом, быть красивым и стройным – обо всем этом расскажут книги, представленные на книжной выставке «Вместе за здоровое будущее». Выставка оформлена в библиотеке ГУО «Средняя школа №3 г. Ивацевичи» и проходит с 14 по 20 марта 2022 года.

Диспут «Мы выбираем жизнь!»

15 марта 2022 года для учащихся 6 «Г» класса ГУО «Средней школы №3 г. Ивацевичи» был проведен диспут «Мы выбираем жизнь!».

Целью данного мероприятия было: воспитать серьезное отношение к своему здоровью, уточнить понятие «полезные» и «вредные» привычки человека, обсудить активную позицию подростков в отношении сохранения здоровья.

В ходе диспута, ребята, обсудили: что значит для них здоровье, какие факторы обеспечивает человеку высокий уровень здоровья, а какие   вредят.   Затронули тему о правилах личной гигиены и о соблюдении школьниками режима дня и правильного питания.  При обсуждении ребята пришли к выводу, что здоровье – Эта главная ценность человека, бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.   Его не купишь ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать и улучшать смолоду, с первых дней жизни.

Шиманчик Г.М., классный руководитель 6 «Г» класса

Учащиеся нашей школы активно подключаются к республиканской межведомственной профилактической акции «Вместе за здоровое будущее».

14 марта в 9 «А» классе прошла обучающая игра «Выбор»

15 марта в рамках акции «Вместе за здоровое будущее» среди учащихся 5-х классов прошли соревнования по прыжкам на короткой скакалке «Прыжок в жизнь».

Казалось бы, но обыкновенные прыжки через обыкновенную скакалку дают необыкновенный результат: укрепляют дыхательную систему, тренируют сердечную мышцу и т.д.; прыгать на скакалке полезно, если необходима коррекция осанки, если вы хотите иметь красивое тело, мышечную выносливость и грациозность; прыжки через скакалку обязательно входят в систему тренировок разных спортсменов, поскольку развивают координацию движений, ловкость и выносливость, вестибулярный аппарат, улучшают настроение и способствуют формированию уверенности в своих силах.

В ходе соревнований все участники получили огромный заряд энергии и массу положительных эмоций.

Павловская Анна, учащаяся 5 «А» класса

Шахматы - это спорт, наука, искусство.

Шахматы – это в первую очередь преодоление себя, достижение вершин мастерства. Это гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, длительные тренировки для поддержания формы, самообладание и эмоциональная устойчивость. Это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии.

И все эти качества наши учащиеся смогли показать на шахматном турнире 15 марта в рамках акции «Вместе за здоровое будущее». Организатор турнира, Колтун Антонина Васильевна, руководитель объединения по интересам «Шашки. Шахматы».

Приятно осознавать, что шахматы пользуются популярностью среди учащихся нашей школы.

Пожалуй, лучшим комплиментом турниру стали искренние горящие глаза шахматистов, а этот факт является неопровержимым подтверждением того, что данный турнир удался.

Шиманчик Ольга, учащаяся правового 9 «В» класса