Экскурсия в Ивацевичский историко-краеведческий музей

19.03.2022

19 марта учащиеся 10 и 11 классов посетили Ивацевичский историко-краеведческий музей.

Огромное впечатление произвела экспозиция о геноциде местного населения в годы Великой Отечественной войны. Очень интересно и увлекательно экскурсию провёл старший научный сотрудник музея Колесникович Александр Николаевич.

В экспозиции музея представлена карта с указанием всех сожженных в районе деревень, исторические фотографии и документы, в том числе из материалов уголовного дела о геноциде, картины, книги, предметы гражданского и военного быта. В основном экспозицию дополнили материалы, переданные прокуратурой Ивацевичского района и Следственным комитетом. Это воспоминания свидетелей, протоколы их опросов и допросов, фото- и архивные документы.

Большое спасибо сотрудникам музея!  За сбор, хранение  и донесение важной для нашего поколения информации,  которую  нельзя стереть из памяти.  Надеюсь,  подобное  больше не произойдет ни в  одной стране.

Еще ребята с восхищение посмотрели выставку Лазарчук Валентины Валерьевны, которая работает в нашей школе.

Атмосфера уюта и душевной теплоты буквально переполняет выставочный зал музея, где разместилась выставка работ Валентины Валерьевны. Глядя на экспонаты выставки, понимаешь, что они выполнены настоящим мастером своего дела. Фантазия Валентины Валерьевны безгранична, а качество выполненных работ вызывает неподдельное восхищение. Её работы украшают и стены нашей школы.

Бахур Л.Н., учитель информатики