Неделя спорта и здоровья

09.04.2022

С 04 по 09 апреля в школе была объявлена Неделя спорта и здоровья под девизом: «ЗДОРОВЫМ БЫТЬ ЗДОРОВО!»

Согласно плану, проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья учащихся, развитие двигательной культуры, приобщение к здоровому образу жизни, воспитание упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, желания оказывать помощь, закрепление у учащихся понятия «здоровье».

Открытие недели здоровья началось с общешкольной линейки, где учителя физической культуры и здоровья рассказали ребятам о плане проведения мероприятий, о высоких достижениях наших учащихся в спортивной жизни школы. Продемонстрировали видеоролик о здоровом образе и ценностях жизни.

В течение недели ребята выпускали плакаты, газеты, пропагандируя здоровый образ жизни, принимали участие в спортивных соревнованиях. Были проведены классные часы на тему «Олимпийский урок», беседы «Правильное питание – залог здоровья», «Вредные привычки».

Кроме того, ребятам были предложены викторины, загадки, кроссворды, которые они с удовольствием разгадывали, и комплекс упражнений для зарядки, который они с таким же удовольствием разучивали.

В течение надели, каждый учебный день начинался с утренней гигиенической гимнастики. Ребята с удовольствием выполняли физические упражнения.

Прозвучало много информации о вреде наркомании, были приведены примеры из жизни сверстников страны и зарубежья. С большим желанием и интересом учащиеся участвовали в спортивных состязаниях: «Челночный   бег», «Скакалка», «Поднимание туловища», «Вис на перекладине», в игре «Веселые старты» (1-4 классы), «Волейбол» (10-11 классы).

С учащимися 7-9 классов были проведены тематические классные часы под девизом «Я выбираю жизнь!» (о вреде наркомании, токсикомании, курения и алкоголя).

Неделя завершилась Благотворительной ярмаркой и марафонам «Все краски жизни для тебя». С целью привлечения населения района к систематическим занятиям физической культурой, пропаганды здорового образа жизни, сбора средств на поддержку ребенка с неизлечимым заболеванием.