Неделя МИФ

Информ-досье «Осторожно, Интернет!»

Безопасность в сети Интернет стала одним из серьезных направлений, связанным с защитой информации от негативного воздействия посредством сети. Актуальная и важная тема сегодня, не прав да ли?

Информ-досье «Осторожно, Интернет!» - именно под таким название в рамках недели «МИФ» сегодня прошло мероприятие для учащихся 11 «А» класса, организатором которого являлся учитель информатики Шатова Виктория Сергеевна.

Приглашенный гость, заместитель прокурора Ивацевичского района Борщ Вячеслав Викторович, поднял тему «Кибербезопасность», объяснив, что нужно быть предельно осторожными при совершении покупок в сети и передаче персональных данных третьим лицам. Ребятам напомнили полезные советы при работе в сети Интернет, правила информационной безопасности по защите банковской карточки, когда и в каких случаях наступает уголовная ответственность за киберпреступления. Данная встреча позволила обобщить и систематизировать знания учащихся о том, как не стать жертвой киберпреступника.

После беседы с заместителем прокурора учащиеся поучаствовали в викторине «Кибербезопасность»: 10 вопросов, 4 вариантов ответа и 1 правильный ответ. Завершила встреча, конечно же, награждением команд победителей.

Шатова В.С., учитель информатики

«Умбысмекид» (игра умных, быстрых, смекалистых и дружных)

В рамках недели МИФ в школе прошла интеллектуальная игра по информатике «Умбысмекид». Принять участие в битве умов вызвались самые активные ребята 6-х классов.

Участники разделились на три команды. Ребята должны были пройти 15 раундов, в каждом из которых их ждали интересные вопросы. Если команды правильно отвечали на вопрос, они зарабатывали очко. Если ответ был неправильным, очко получала следующая команда участников.

В итоге, победа досталась команде под номером 3, поскольку они набрали наибольшее количество баллов.

Мероприятие прошло весело и задорно. В ходе мероприятия ребята продемонстрировали свой интеллект, эрудицию и смекалку.

Бахур Л.Н., учитель информатики