15 мая - Международный день семьи

16.05.2022

15 мая в нашей стране традиционно отмечается Международный день семьи. Семья, как основной элемент общества, является хранительницей культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития общества и государства. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.

В семье начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья – это источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

16 марта в ГУО «Средняя школа №3 г. Ивацевичи» для учащихся 8, 9 и 10 классов прошел единый урок, посвященный Дню семьи «Судьба моей семьи в истории моей страны». Гостем мероприятия стал протоиерей Пилипчук Григорий Владимирович, настоятель храма Державной иконы Божией Материй г. Ивацевичи, благочинный Ивацевичского округа.

Им был задан вопрос учащимся: «Как вы думаете, что такое семья?» Ребята дружно начали отвечать. Отец Григорий, поддерживая их, отметил: «Действительно, самые близкие, самые родные, самые любимые и любящие люди – мама, папа, сестры, братья, дедушки, бабушки, тети, дяди – ваша семья, то есть семья состоит из людей, которые являются родственниками и живут вместе. Для того, чтобы жизнь была комфортна для совместного проживания, люди устанавливают определенные правила и выстраивают взаимоотношения между собой».

Обращаясь к ребятам, снова прозвучал вопрос: «А зачем человеку семья, и что, кроме родственных связей, объединяет людей в семье, и как необходимо выстраивать в ней отношения?» Учащиеся предлагали самые разные варианты ответов.

Священнослужитель продолжил: «Да, в семье тепло, надежно, спокойно, там всегда поймут, помогут, защитят. Когда вы больны, все домашние внимательны к вам: ставят градусник, дают лекарства, говорят ласковые слова. Членов семьи объединяет забота друг о друге, помощь друг другу, подготовка и проведение семейных праздников, совместный отдых, сохранение и поддержание семейных традиций. Семья – это место, где вас ждут, любят, понимают и принимают такими, каковы вы есть.

А основные правила общения для вас в семье: любить и уважать друг друга, слушать родителей и заботиться о них, быть честным и правдивым, не огорчать родителей поступками и учебой, не держать обиду на родителей, не требовать от них исполнения всех своих желаний, умение прощать ближнего своего.»

Беседа настоятеля храма отца Григория была направлена на то, чтобы обратить внимание подростков на значение культуры поведения и осознание каждым нравственной основы своих поступков, которыми и определяется истинная ценность человека. Разговор оказался интересным, содержательным и полезным.

Казимирчик Л.А., классный руководитель 8 «Б» класса