День пионерской дружбы

17.05.2022

Одним из ярких пионерских праздников является День пионерской дружбы, который отмечается 19 мая.  Проходят годы, меняются поколения, а гордое звание пионер до сих пор не теряет своей ценности в обществе. Этот праздник объединяет пионеров разных поколений, сохраняя и приумножая лучшие традиции пионерской организации.

К 100-летию пионерской организации и в год исторической памяти, 17 мая учащиеся 4-х классов посетили филиал музея – мемориальный комплекс партизанской славы «ХОВАНЩИНА», где и состоялся торжественный прием в ряды ОО «БРПО» и вручены удостоверения о принятии в отряд юных пионеров.

В ходе экскурсии учащиеся прослушали увлекательный рассказ о деятельности Брестского областного партизанского соединения на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны (1943 – 1944гг).  Поскольку мемориальный комплекс расположен на клочке земли, окруженном болотами и канавами, то к нему ребята добирались по одной единственной кладке. Так и началась организованная экскурсия.

Очень впечатлили учащихся построения, воссоздающие обстановку партизанского лагеря: 4 деревянных домика, 2 землянки, колодец, «лесная школа», где ребята попробовали писать ручками того времени, что очень им понравилось, возле костра дети исполняли песни тех времен и пили вкусный чай из трав с сухарями.

Посетив этот мемориал, каждый из учащихся увидел страницу живой и нетленной истории боевых подвигов отцов и дедов, вспомнил тех, кто пал в жестоких боях за свободу, честь и независимость Родины.  Экскурсия в музейный комплекс «Хованщина» — это урок мужества и патриотизма.

Желаем вам, ребята, новых начинаний, побед, добрых поступков, творчества и оптимизма.

Селивонец В. Б., педагог-организатор