21.08.2022

Взято с сайта academy.edu.by

19 августа 2022 года в Государственном учреждении образования «Академия последипломного образования» в рамках деятельности Республиканского ресурсного центра по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию был проведен семинар-совещание «Реализация основных концептуальных подходов по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся» для методистов институтов развития образования, районных (городских) учебно-методических кабинетов, курирующих работу по духовно-нравственному воспитанию учащихся; педагогических работников, участвующих в инновационных проектах и/или сопровождающих деятельность ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию учащихся, в работе которого приняли участие в все регионы страны.

Модераторы мероприятия – проректор по учебно-методической работе Галина Ивановна Николаенко, начальник управления социальной и воспитательной работы Елена Францевна Михалевич, заместитель начальника центра развивающих педагогических технологий Татьяна Фадеевна Пашкович.

2022 08 19 4

С приветственным видеообращением выступил настоятель Прихода, протоиерей Федор Повный, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования.

Опытом работы учреждений образования Витебской области по духовно-нравственному воспитанию обучающихся поделился Сергей Анатольевич Лазуков, методист центра воспитательной, идеологической, социально-педагогической, психологической и информационно-аналитической работы ГУО «Витебский областной институт развития образования». С.А.Лазуков отметил, что работа учреждений образования Витебской области координируется главным управлением по образованию и строится на основе тесного взаимодействия с отделами религиозного образования и катехизации Витебской и Полоцкой епархий.  В Витебском областном институте развития образования создан и активно работает ресурсный центр, в который входят 5 учреждений образования, которые определены в качестве площадок для проведения мероприятий по духовно-нравственному воспитанию.

О формировании у участников образовательного процесса ценностей через реализацию на базе областного ресурсного центра проектов духовно-нравственного содержания рассказала Марина Евгеньевна Татарченко, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 24 г.Борисова» Минской области.

Директор ГУО «Средняя школа № 3 г.Ивацевичи» Брестской области Олег Алексеевич Кузьмин представил эффективный опыт работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

2022 08 19 3

Педагоги О.В. Кацкель, И.В. Турникевич, Л.В. Корза, Е.В. Волоская с 2016 года являются участниками различных инновационных проектов, что позволило принять участие в написании факультативных занятий «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма».

О формировании духовно-нравственных и патриотических компетенций учащихся средствами инновационного проекта «Внедрение модели гражданского и патриотического воспитания на основе истории и традиций белорусского народа» рассказала Наталья Валерьевна Бурачевская, директор Государственного учреждения образования «Зембинский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Борисовского района» Минской области.

Актуальные направления деятельности по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся в новом 2022/2023 учебном году были обозначены проректором по научно-методической работе Галиной Ивановной Николаенко. Для обсуждения в регионы направлены различные документы по духовно-нравственному воспитанию учащихся.