На мостике через речку Сыромянку появились надписи с её названием.

Взято с @iv_vestnik

C инициативой написать название речки на или вблизи мостиков через Сыромянку выступили представители районной организации ОО «Белорусский фонд мира». А поддержали ее и помогли воплотить идею в жизнь ученики 5 «В» и 8 «Б» классов ГУО «Средняя школа №3 г. Ивацевичи», юные краеведы и юные лесоводы.

Не каждый житель Ивацевичей знает, что в городе есть речка и как она называется, поэтому так важно было обозначить ее название привлекающим внимание способом. И ребята с помощью краски и трафарета сделали надписи с важной информацией на плитке. Теперь название будет жить в памяти горожан, символично, что инициатива воплотилась в жизнь в Год исторической памяти.

Как называлась речка, протекающая в Ивацевичах, стало известно благодаря сведениям из «Ревизии пущ и переходов звериных бывшего Великого княжества Литовского» (1559 год).