Мемориальный комплекс «Хатынь»

27.10.2022

26 октября в рамках Года исторической памяти ученики и учителя нашей школы посетили Мемориальный комплекс «Хатынь».

Сегодня, наверное, нет человека, который бы не знал и не слышал слова «Хатынь». Название небольшого белорусского села стало символом трагедии белорусского народа во время Великой Отечественной войны.

До рокового дня 1943 года Хатынь была обычной мирной белорусской деревней, насчитывающей 26 дворов. Утром 22 марта в 6 километрах от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, мужчин, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей. Из охваченного пламенем строения живым удалось вырваться только одному 56-летнему Иосифу Каминскому. Он попытался вынести и своего раненого сына, но не смог его спасти.

В центре комплекса расположена 6-метровая бронзовая скульптура "Непокоренный". Образ мужчины с мертвым мальчиком на руках создан в память об Иосифе Каминском и его сыне.

Черная плита-крыша отмечает место, где находился амбар, в котором сожгли жителей Хатыни. Рядом их братская могила, на которой расположен символический венок памяти со словами наказа мертвых к живым.

Экскурсия была посвящена событиям Великой Отечественной войны, долгим годам оккупации и борьбы белорусского народа против захватчиков. На территории комплекса находится единственное в мире Кладбище деревень; в память о жертвах фашистского террора горит Вечный огонь.

Дальше мы отправились на Курган Славы.

Близилась к завершению Великая Отечественная война. Так, в июле 1944 года под Минском, там, где сейчас расположен памятный комплекс, проводилась крупнейшая наступательная операция под названием «Багратион». Тогда в окружение советских войск попала 105-тысячная группировка гитлеровских войск. Это было событие под названием «Минский котел».  Победой советских войск над немецкими закончилась эта операция 11 июля. В честь знаменитой победы и был сооружен потомками в знак памяти «Курган Славы»

Памятник состоит из четырёх штыков, которые символизируют 4 фронта, которые принимали участие в операции «Багратион». Штыки опоясывает кольцо, на котором – барельефное изображение советских солдат, партизан. На внутренней стороне кольца – надпись: «Армии Советской, Армии-освободительнице — слава!».

Возле «Кургана Славы» часто можно заметить туристические автобусы. Сюда приезжают не только ученики, которые изучают историю, но и все те, кому не безразлично прошлое своей страны. Восхождение на «Курган Славы» - это не просто преодоление препятствий, это способ почтить память своих родных и близких

Мы всегда будем помнить о великом вкладе дедов и прадедов в мирную жизнь.

Ковалевич Валерия, Фолитарик Екатерина, 9Б класс.