Акция «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ-ДЕЛО КАЖДОГО!»

11.11.2022

Проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества. Сейчас уже очень многие понимают, что если мы сегодня не начнем разумно потреблять ресурсы — воду, энергию и т.д., то в ближайшем будущем нас ждут трудные времена.

Потребление энергии непрерывно растет. Наш современный мир целиком зависит от энергии. Она требуется для любой нашей деятельности, любых машин и приборов.

К Международному дню энергосбережения, который ежегодно отмечается 11 ноября, инициативная группа учащихся 10А класса под руководством классного руководителя Рабцевич Алины Игоревны, провела акцию «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ-ДЕЛО КАЖДОГО!»

Акция призвана привлечь внимание населения к проблемам в современном мире, призвать к бережному отношению к природе и окружающей среде, экономно расходовать энергоресурсы, сохраняя планету.

В рамках акции Алина Игоревна вместе со своими учащимися подготовила листовки с советами «10 ПРАВИЛ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ», которые ребята раздавали учащимся, родителям и педагогам школы. В ходе беседы участников Акции на тему экономного использования энергии учащиеся предлагали разные способы сокращения затрат энергии: выключать электроприборы из сети, сократить время работы за компьютером, разогревать еду на плите, а не в микроволновой печи, использовать обычный чайник вместо электрического, заменить лампы накаливания на энергосберегающие, закрывать водопроводный кран, чтобы из него не капала вода и многое другое.

Такие мероприятия действительно необходимы как для ДЕТЕЙ, так и для ВЗРОСЛЫХ. Ребята узнают очень много интересной и важной информации, да и для взрослых советы по энергосбережению являются очень полезными.

Францевич Анастасия, учащаяся 10А класса