«А  ты  мечтаешь   стать  военным?»

02.02.2023

В  рамках  месячника  оборонно-патриотической  и  спортивной  работы, посвящённого  Дню  защитника  Отечества  и  Вооружённых  Сил, Дню  образования  ДОСААФ  Республики  Беларусь, в  учреждении  образования  прошла  диалоговая  площадка на  тему   «А  ты  мечтаешь   стать  военным?»  по  вопросам  поступления  в Военную  академию  Республики  Беларусь. Мероприятие  состоялось  в  четверг, 2  февраля, в  14.00.

Руководитель  по  военно-патриотическому  воспитанию  Басалай  Н.М.  рассказала  об  истории  образования  Военной  академии  Республики  Беларусь», её  преподавателях, материально-технической  базе  академии. Наталья  Михайловна  подчеркнула, что  желающих  поступить  в  главный  военный  вуз  страны  с  каждым  годом  становится  всё  больше. Выбрав  профессию  офицера, абитуриент  овладеет  востребованной  специальностью, которая  позволит  с  уверенностью  смотреть  в  будущее.

Начальник  группы  призыва  Ивацевичского  районного  военного  комиссариата  Адволоткин  Александр  Михайлович  ответил  на  вопросы  учащихся. Ребята  получили  информацию  о  том, на  каких  факультетах  и  по  каким  специальностям  ведётся  подготовка  офицерских  кадров  в  Военной  академии. В  ходе  открытого  диалога  Александр  Михайлович  рассказал   о  преимуществах  военной  службы, рисках  профессии  «офицер».  В  конце  учащиеся   посмотрели  видеофильм  о  работе  войск  ПВО.

Подводя итоги работы диалоговой площадки, важно  отметить, что подобное мероприятие – возможность донести до подрастающего поколения достоверную информацию на  актуальную  тему.

Участники диалоговой площадки -  учащиеся  8-ых  классов -  активно  задавали  вопросы, делились своим мнением.

Басалай  Н.М.