Устный журнал «По страницам Афганской войны»

13.02.2023

В понедельник, 13 февраля, в 4 «А» классе прошёл классный час «По страницам Афганской войны». Цель мероприятия: познакомить с причинами ввода советских войск в Афганистан, событиями Афганской войны, её участниками; сформировать чувство гордости за свой народ и страну; способствовать формированию чувства глубокого уважения и почтения к людям, побывавшим на войне в Афганистане.

Классный час в форме устного журнала провела руководитель по военно-патриотическому  воспитанию  учащихся  Басалай  Н.М.. С волнением и интересом слушали ребята рассказ о подвиге героев-интернационалистов. Вспомнили на мероприятии наших земляков, которые не вернулись с афганской войны: рядовой Анодин Петр Иванович, рядовой Боярчук Виктор Михайлович, старший сержант Гук Владимир Владимирович, рядовой Гордейчик Петр Иванович, рядовой Дегтярик Сергей Антонович, рядовой Кононович Виктор Михайлович, младший сержант Касяник Виктор Петрович, рядовой Стракович Геннадий Иванович.

Семеро из них посмертно награждены Орденом Красной Звезды. Их именами названы улицы деревень, в которых они родились, и улицы нашего города.

Учащиеся посмотрели военные хроники тех лет, послушали стихи и песни, посвящённые воинам-интернационалистам.

Басалай  Н.М., руководитель  по военно-патриотическому воспитанию учащихся