Информационная встреча на тему «Профилактика киберпреступлений»

17.02.2023

В рамках проведения недели кибербезопасности, 16 февраля в ГУО «Средняя школа №3 г.Ивацевичи» состоялась информационная встреча учащихся VIII - XI классов со старшим оперуполномоченным группы по противодействию киберпреступности Ивацевичского РОВД Стаскевичем Иваном Николаевичем, который рассказал ребятам о информационной безопасности в сети Интернет, о видах киберпреступлений, об особенностях, специфике и сценариях поведения злоумышленников в сети Интернет. Описал самые распространенные алгоритмы действий преступников и призвал старшекласников донести эту информацию до более старшего поколения. При демонстрации видеороликов вместе с учащимися проанализировал их поведение в онлайн пространстве, оценил правильность действий в опасных ситуациях и дал практические советы по обеспечению безопасности личных данных в соцсетях и мобильных приложениях. Проинформировал школьников о том, куда следует обращаться тем, кто стал жертвой кибермошенников.