МАСЛЕНИЦА!

26.02.2023

"Масленица"

Масленица, проводы зимы - это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников. Празднование Масленицы в нашей школе уже стало доброй традицией. Все с нетерпением ждали этого праздника, готовились к нему.

И вот, наконец-то праздник наступил. Ребята, учителя собрались в актовом зале на театрализованное представление «Масленичные забавы». Скоморохи всех веселили, забавляли, шутили, никому не давали скучать. Зима простилась со всеми и передала эстафету Весне. Баба Яга, Кикимора, Леший  провели для собравшихся в зале игры «Печка», «Меткий стрелок», «Метёлка», «Блинная викторина», «Кольцеброс».

Проводили Масленицу, сожгли чучело  Зимы. Главным атрибутом праздника являются блины – символ весны и солнца. Их испекли для нас наши замечательные повара.

Масленица в школе –замечательный способ ознакомить детей с народными традициями предков.

Кот Валерия, учащаяся 9 «Б» класса