ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Преступление против жизни»

ФОТОАЛЬБОМ

Призвать к ответу спустя более чем 80 лет. Сегодня в нашей школе открылась выставка под названием «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Преступление против жизни».

Такие выставки по материалам уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, открываются по всей стране.

Открытие выставки «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Без срока давности»

28 февраля в нашей школе состоялось открытие выставки «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Без срока давности».

Геноцид –это карательные операции и тысячи сожженных деревень, лагеря смерти, гетто, показательные казни и устрашающие виселицы.

Генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. Данная мера была направлена на выявление новых неизвестных ранее фактов злодеяний фашизма на белорусской земле. Преступление против человечности не имеет срока давности.

На мероприятии присутствовали почетные гости: прокурор Ивацевичского района Гузюк Роман Евгеньевич, судья Ивацевичского района Кирилович Александр Иванович, начальник отдела по образованию Ивацевичского райисполкома Потоцкая Светлана Николаевна, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Севко Юлия Анатольевна, главный специалист сектора по охране детства отдела по образованию Молош Татьяна Александровна, директор «Ивацевичского историко-краеведческого музея» Горбач Раиса Ивановна, представители силовых структур и милиции Ивацевичского района.

В экспозиции музея – интерактивная карта с указанием всех сожженных в стране и регионе деревень, исторические фотографии и архивные документы, в том числе книги, предметы гражданского и военного быта.

У времени есть своя память-история. Прошло почти 78 лет как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее не затихает в людских сердцах. Мы не имеем права забыть ужасы той войны, что бы они не повторились вновь.

Жук Полина, учащаяся 11Б класса