Хатынь - символ трагедии всего белорусского народа.

20.03.2023

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию учащихся, Басалай Наталья Михайловна, провела в 11 «Б» и 9 «Б» классах диспуты, посвящённые 80-ой годовщине трагедии в Хатыни.

22 марта 1943 года на шоссе Минск – Витебск в шести километрах от Хатыни у деревни Козыри партизанами была обстреляна автоколонна фашистов в составе одной легковой и двух грузовых машин. В результате обстрела был убит офицер полиции шеф-командир 1-й роты 118 - го полицейского батальона гауптман Вельке и трое полицейских. Партизаны, совершившие нападение, скрылись от преследовавших их фашистов в лесу. Во второй половине дня, вызвав подкрепление из Логойска, где дислоцировался батальон СС Дирлевангера, каратели 118 полицейского батальона направились в близлежащую деревню Хатынь. Озверевшие фашисты ворвались в деревню и окружили ее. Люди еще ничего не знали, но им уже был вынесен смертный приговор.

В ходе мероприятия ребята узнали, что судьбу Хатыни разделили свыше девяти тысяч сел и деревень Беларуси. В 1966 году ЦК КПБ принял решение увековечить память о сожжённых деревнях.

Наталья Михайловна рассказала, какие архитекторы и скульпторы создавали Государственный мемориальный комплекс «Хатынь»; какие экспозиции размещены в здании нового музея на территории мемориального комплекса «Кожны трэці».

Учащиеся высказали свои мысли о том, что каждый человек должен дать себе клятву: сделать всё возможное для того, чтобы никогда не повторилась Хатынская трагедия.

Басалай Н.М., руководитель по военно-патриотическому воспитанию учащихся