В рамках экспериментального проекта "Хоккей". Легендарные хоккеисты. Владислав Третьяк.

01.03.2023

«В хоккей играют настоящие мужчины…» – эта песня стала своеобразным гимном спорта для мужественных и сильных духом. Именно о таких спортсменах мы решили рассказывать детям, проведя тематические занятия «Легендарные хоккеисты» в рамках экспериментальной деятельности. Кто знает, возможно одна из таких историй станет для кого-то из ребят примером и усилит их желание стать хоккеистом.

Первое занятие, посвященное лучшему вратарю ХХ века, легенде Советского хоккея, десятикратному чемпиону мира и трехкратному Олимпийскому чемпиону Владиславу Третьяку, прошло среди учащихся 1-2 классов.

В начале занятия ребята познакомились с краткой биографией выдающегося голкипера, а затем с удовольствием посмотрели документальный фильм «Русская стена», откуда узнали интересные факты из спортивной жизни спортсмена.

После просмотра школьники открыли для себя еще один талант Владислава Третьяка. Как оказалось, он – писатель! Учащимся была презентована его книга «Трус не играет в хоккей!», которая была написана автором именно для таких как они, еще совсем юных ребятишек. Дети узнали, что эта книга о мечте, о тяжелом труде для ее воплощения, о победе над страхом и нечеловеческих тренировках. А еще, прочитав эту книгу, они смогут узнать: зачем хоккеистам всегда с собой носить теннисный мячик?  Как победить самую сильную команду в мире? И зачем журналист съел свою статью, написанную в газете? У многих презентация книги вызвала огромный интерес. На занятии каждый смог подержать ее в руках, полистать, рассмотреть красочные иллюстрации и …  записаться в очередь желающих прочитать ее.

В конце занятия ребята поделились своими впечатлениями и сошлись во мнении, что с нетерпением будут ждать встречи с новой легендой.

Толоконникова Ю.Н., классный руководитель 2 «Г» класса

Грибовская Е.М., классный руководитель 1 «В» класса