Это нужно живым …

11.04.2023

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года, которое они подняли, узнав о приближении Советской армии. Узники концлагеря обезоружили и захватили в плен более 800 эсэсовцев и солдат охраны ценой жизни тысяч заключённых, взяли в свои руки руководство лагерем и только через двое суток дождались прихода американских солдат.

В связи с этой памятной датой в 10 «А», 7 «А», 7 «Г», 6 «В», 5 «Г» классах руководителем по военно-патриотическому воспитанию учащихся были проведены классные часы.

Ребята узнали, что концлагеря создавались для массового уничтожения европейских евреев, а в дальнейшем и других, как считал Гитлер, "неполноценных" народов.

Прошли годы, и в некоторых странах к власти пришли люди, открыто поддерживающие идеи национализма и фашизма. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию учащихся объяснила главное: мы должны помнить, что Беларусь – это героическая страна, и в этом наша сила.  Нам, белорусам чужды захватнические идеи. И мы сегодня должны уметь противостоять идеям фашизма, шовинизма и национализма. К этому нас призывает кровь наших соотечественников, отданная за правое дело, за наше светлое будущее.

Басалай Н.М., руководитель по военно-патриотическому воспитанию учащихся