Приглашение на областные «Свято-Воскресенские» педагогические чтения «От инноватики к педпрактике» 

19.04.2023

22.04.2023

10.00-10.30

Регистрация участников педагогических чтений

10.30-11.30

Пленарное заседание

11.30-12.00

Кофе-пауза

12.00-14.00

Работа участников педагогических чтений по секциям

14.00-14.30

Обед

14.30-15.00

Музыкально-хореографическая программа «Впустите в сердце доброту»

15.00-16.00

Подведение итогов

 

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении областных педагогических чтений с международным участием
«От инноватики к педпрактике»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Областные «Свято-Воскресенские» педагогические чтения «От инноватики к педпрактике» и приуроченные к 1035-летию Крещения Руси (далее–Чтения) проводятся в соответствии с Программой сотрудничества между управлением образования Брестского облисполкома, Брестской и Пинской епархиями Белорусской Православной Церкви Московского патриархата на 2020-2025, Планом деятельности Ассоциации школ Республики Беларусь и Российской Федерации, Программой  сотрудничества отдела по образованию Ивацевичского райисполкома и Ивацевичского благочиния Пинской Епархии Белорусской Православной Церкви.

1.2 Положение о Чтениях определяет цель и задачи, состав участников, порядок и регламент его проведения.

        

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЧТЕНИЙ

2.1 Цель:

обобщение и распространение инновационного педагогического опыта в вопросах воспитания нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества, содействие целенаправленному и плодотворному взаимодействию педагогической общественности и Белорусской Православной Церкви.

2.2 Задачи:

  • расширить когнитивно-креативную образовательную среду на основе взаимодействия с социальными партнерами, структурами Белорусской Православной Церкви и учреждениями образования Республики Беларусь и Российской Федерации посредством обмена педагогическим опытом;
  • организовать профессиональное обсуждение актуальных проблем инновационной, экспериментальной и проектной деятельности в вопросах воспитания и обучения;
  • создать условия для презентации передового педагогического опыта по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения на православных традициях белорусского народа.

 

3. УЧРЕДИТЕЛИ И УЧАСТНИКИ ЧТЕНИЙ

3.1 Учредителем Чтений является главное управление по образованию Брестского облисполкома при поддержке государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования», Бресткой и Пинской епархиями Белорусской Православной церкви, отдела по образованию Ивацевичского райисполкома.

3.2     Участниками Чтений являются педагоги, руководители учреждений образования, реализующие программу сотрудничества с Белорусской Православной церковью, духовенство БПЦ.

4. СРОКИ, МЕСТО, ФОРМАТ ПРОВЕДЕНИЯ ЧТЕНИЙ

4.1 Чтения проводятся 22 апреля 2023г. на базе ГУО «Средняя школа № 3 г. Ивацевичи» Брестской области Республики Беларусь, по адресу: Брестская обл., г. Ивацевичи, ул. Северная, д.2.

4.2 Консультации по вопросам проведения Чтений можно получить по адресу: г. Брест, ул. Я. Купалы, д. 20/1, ГУО «Брестский областной институт развития образования», отдел идеологической и воспитательной работы, кабинет 304, контактный телефон: т.80162 35-42-82.

4.3 очное/дистанционное участие.

5. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЧТЕНИЙ

5.1. Для участия в конференции необходимо:

отправить заявку, включающую сведения об авторе/авторах (фамилия, имя, отчество; место работы / учебы, должность; адрес, контактный телефон, электронный адрес) и материалы доклада до 18.04.2023 на

e-mail: sch3@rooivacevichi.gov.by

5.2. Определены следующие секции:

Секция №1: «Эффективные модели духовно-нравственного образования и воспитания в современном образовательном пространстве». (руководители)

Секция №2: «Социальное партнёрство как инновационная составляющая духовно-нравственного воспитания личности».

Секция №3: «Актуальные формы и методы использования потенциала православных традиций и ценностей в духовно-нравственном воспитании»

Секция №4: «Реализация потенциала духовно-нравственного воспитания в формате урока».

Секция №5: «Духовно-нравственные основы патриотического воспитания».

Секция №6: «Эффективные формы работы ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию учащихся».

Секция №7: «Православное краеведение как источник духовно-нравственного воспитания учащихся».

5.3. По итогам работы педагогических чтений, планируется публикация электронного сборника материалов. Сборник будет размещен на сайте ГУО «Брестский областной ИРО». Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора материалов для публикации в сборнике по итогам конференции. За научное содержание материалов ответственность несут авторы.

 


Заявка участника

Областных «Свято-Воскресенских» педагогических чтений с международным участием, приуроченных к 1035-летию Крещения Руси «ОТ ИННОВАТИКИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ»

                                                                                                                                                                                 

«От инноватики к педагогической практике»

Ф.И.О.__________________________________________________________

Место работы (учебы)_____________________________________________

Ученая степень, ученое звание, должность____________________________

Почтовый индекс, адрес____________________________________________

Контактный телефон______________________________________________

e-mail___________________________________________________________

Форма участия (выступление с докладом; участие в качестве слушателя;)____________________________________________________

Название секции (по направлению)_________________________________

Тема доклада_____________________________________________________

Нужен ли вызов на конференцию (указать фамилию, имя и отчество руководителя учреждения, номер факса или адрес электронной почты)____________________________________________________________

 

Требования к оформлению материалов для публикации:

  1. Формат Microsoft Word.
  2. Текст статьи: шрифт – Times New Roman, кегль 14. Литература: шрифт – Times New Roman, кегль 12.
  3. Междустрочный интервал – одинарный; отступ абзаца – 1,0 см.
  4. Поля – 2 см по периметру; выравнивание по ширине.
  5. Страницы не нумеруются.
  6. Сноски: в тексте в квадратных скобках указывается номер источника по алфавиту и номер(а) страниц(ы) – [1, 25]. Не допускаются подстрочные ссылки на литературу и колонтитулы. Не использовать табуляций и автоматических списков.
  7. Объем работы до 5 страниц.
  8. При наличии, рисунки должны быть представлены в виде, обеспечивающем пропорциональное сжатие. Название таблицы располагать по центру вверху, рисунков – по центру внизу, строчными буквами, шрифт 14 pt, нежирный. Ссылки по тексту на таблицы и рисунки обязательны.