Посещение выставки «Геноцид белорусского народа»

26.04.2023

Геноцид – карательные операции и тысячи сожженных деревень, лагеря смерти, гетто, показательные казни. Эти преступления не имеют срока давности. Об этих страшных уроках прошлого необходимо помнить, чтобы настоящее не напомнило нам о них трагедиями дня сегодняшнего.

26 апреля ученики 10 «А» и 4 «А» классов посетили выставку в Ивацевичском краеведческом музее «Геноцид белорусского народа».  Ребята услышали истории сожженных деревень (Вядо, Тупичицы, Красница, Бобровичи). После войны возродились только Бобровичи. Учащиеся познакомились с материалами, собранными в ходе проведения расследования в рамках уголовного дела о геноциде белорусского народа: протоколами осмотра мест захоронения, фотографиями, воспоминаниями очевидцев, актами экспертных комиссий.  С душевым трепетом младшие школьники и старшеклассники слушали рассказ экскурсовода. Война оставила свой след в каждой белорусской семье и забывать это нельзя.

Руцкая О.Г., заместитель директора по ВР