Урок гражданственности «Символы Беларуси – под защитой государства»

11.05.2023

11 мая, накануне празднования Дня Государственного герба Республики Беларусь, Государственного флага Республики Беларусь и Государственного гимна Республики Беларусь, в здании суда Ивацевичского района прошел урок гражданственности «Символы Беларуси – под защитой государства» для учащихся 9 «А» и 9 «В» классов ГУО «Средняя школа №3 г. Ивацевичи». Беседу с выпускниками провел судья Кухоцковолец Сергей Иванович.  Старшеклассники узнали о путях становления и развития государственной символики, о том, какие законодательные документы лежат в основе их утверждения, когда и где используется Государственный герб и Государственный флаг, как исполняется Государственный гимн Республики Беларусь.

Экскурсия началась с холла здания суда, где каждый из ребят прошел через рамку поста судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. В ходе обзорной экскурсии по зданию суда школьники посмотрели приемную суда, стенды, информационный киоск, побывали в залах судебных заседаний, где рассматривают уголовные и административные дела с участием народных заседателей. В зале судебного заседания ребятам Сергей Иванович рассказал, где во время судебного процесса располагается судья, государственный обвинитель (прокурор), истец и ответчик, потерпевшие, свидетели, а также, где содержится подсудимый, находящийся под стражей. Подробно познакомил о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних, о полномочиях судьи и требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи, ответил на многочисленные вопросы старшеклассников.

Встреча получилась насыщенной и интересной. Наверняка ребятам будет, о чем поразмышлять, когда встанет вопрос о выборе будущей профессии.

Волоская Е.В., классный руководитель 9 «А» класса