Диалог сотрудничества

24.06.2023

ФОТОАЛЬБОМ

23 июня в Национальном мемориальном "Храме-памятнике в честь Всех святых" состоялся диалог сотрудничества "Взаимодействие православной церкви и светского образования в вопросах духовного и нравственного воспитания: пути развития". Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси в своем приветственном слове и выступлении отметил, что необходимо прикладывать всем максимум усилий для воспитания подрастающего поколения настоящими патриотами, духовно и нравственно богатыми. И всем пожелал плодотворной работы в поиске и передаче передового опыта.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений поделился своим опытом работы с учреждениями образования. Был представлен интересный опыт экранизации заповедей Божиих в формате короткометражных видеороликов. Интерес и опыт повышения квалификации педагогов через "Клевер Лабораторию".

Заместитель Министра  образования Кадлубай Александр Владимирович в своем выступлении отметил, что кроме той большой работы, которая проводится по духовному и нравственному воспитанию на православных традициях, необходимо обратить внимание и на профилактику социального сиротства. Также отметил, что нужно рассмотреть возможность расширения форм  повышения квалификации педагогов.

О.Федор Повный, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви, отметил, что несмотря на различия в подходах цель у всех одна : совместная деятельность учреждений образования и в России,  и в Беларуси по воспитанию детей на лучших традициях православия. И как пример привел опыт работы в школах республики с использованием пособия "Духовность и патриотизм".

Галина Ивановна Николаенко, профессор кафедры педагогики и менеджмента образования государственного учреждения образования «Академия последипломного образования», консультант Республиканского ресурсного центра по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся, в своем выступлении отметила о важности работы ресурсных центров по духовному и нравственному воспитанию. Их в республике - 63. Отметила также и высокий уровень работы ресурсного центра ГУО "Средняя школа N3 г.Ивацевичи".

Волкова Ольга Валерьевна, проректор по научно-методической хработе ГУДОВ "Витебский ИРО" в своем выступлении поделилась опытом работы Витебской области по внедрению в воспитательный процесс батлейки - белорусского народного театра.

В диалоге принимали участие Дубнинская Е.Э. директор редакционно-издательского учреждения "Издательский дом "Педагогическая пресса", директор ГУО "Гимназия N1г.Минска им.Ф Скорины" Бушная Н.В. Они отметили высокий уровень подготовки пособия "Духовность и патриотизм" и необходимости расширении границ сотрудничества.        В итоге была озвучена Резолюция Диалога сотрудничества "Взаимодействие Православной Церкви и светского образования в вопросах духовного и нравственного воспитания: пути развития". Участники Диалога  подчеркивают особую значимость совместных скоординированных действий государства и Православной Церкви в области духовно-нравственного и патриотического воспитания  подрастающего поколения и призывают:

1.к созданию устойчивого механизма передачи в каждом поколении традиционных духовно-нравственных ценностей;

2. к объединению усилий Православной Церкви и светского образования для создания системы воспитания нравственно зрелой, духовно развитой личности обучающихся осознающих свою ответственность за судьбу Родины, окружающей природы, сохраняющих культурное наследие народа;

3. к совместному участию Православной Церкви и светского образования в программах коррекции и социальной поддержки детей и подростков с девиантным поведением, оказавшихся в социально опасном положении, нуждающихся в особых условиях воспитания;

4. к расширению совместной деятельности государства и Православной Церкви по сохранению историко-культурного духовного наследия и совершенствованию профессионального мастерства педагогов в сфере духовного, нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.питания детей и молодежи.