Пионерский сбор «Пионер - значит первый!»

13.09.2023

13 сентября – День рождения Белорусской республиканской пионерской организации, праздник, который объединяет современных октябрят, пионеров и тех, кто в душе остаётся пионером нашей страны – Республики Беларусь.  Сегодня пионерия отмечает свой 33-й День рождения!

В нашей школе пионерская дружина является самой массовой общественной организацией.  Именно здесь каждый октябрёнок и пионер может раскрыть свои таланты, стать лидером, активно участвовать в жизни школы, города и нашего района. Доброта и справедливость, трудолюбие и ответственность – эти качества присущи всем ребятам нашей пионерской дружины.

В этот день прошел пионерский сбор «Пионер - значит первый!». Наша дружина носит имя летчика-космонавта Петра Ильича Климука.

Петр Климук-первый белорусский космонавт.   Он совершил три космических рейса и налетал 78 дней 18 часов 18 минут 42 секунды.

Написал две книги «Рядом со звездами» и «Атака на невесомость». Создал документальный фильм «Обычный космос. Ребята на сборе посмотрели отрывок из этого фильма. На своей малой Родине, в Томашовской средней школе, создан музей космонавтики.

Мы гордимся тем, что наша пионерская дружина носит имя Дважды Героя Советского Союза, нашего земляка – Петра Ильича Климука. В этом году Петру Ильичу исполнилось 80 лет!

Поздравляем всех, кто сохранил в себе пионерский дух, помнит свое пионерское детство не забывает о красном галстуке, как символе юности и романтики. Крепкого здоровья, творчества, оптимизма и пионерского задора!

А всем пионерам мы желаем новых славных начинаний, молодёжного оптимизма, надёжных друзей, успехов в воплощении задуманного, радости от достигнутой цели, отличного настроения! Пусть каждый ваш день будет наполнен интересными встречами, свежими идеями и оптимизмом!

Педагоги-организаторы: Соболь Л. Ю., Селивонец В.Б.