21 сентября – Международный день мира.

21.09.2023

В этот день каждый год в 10.00 ч. местного времени (14.00 ч. по гринвичскому времени) проводится церемония у «Колокола мира», который был помещен в беседке в Штаб квартире ООН в Нью-Йорке. Генеральный секретарь ООН своей речью призывает народы всего мира отказаться от войны, насилия и жестокости. После чего удар в «Колокол мира» и минута молчания.

«Колокол мира» был подарен Организации Объединенных наций Японской ассоциацией содействия ООН в 1954 году. Он был отлит из монет. Эти монеты дети собирали в шестидесяти странах мира.

На колоколе вылита надпись «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Когда звонит колокол, то это не просто звон – это напоминание нам людям о том, что самое ценное в жизни сама ЖИЗНЬ. И нашу ЖИЗНЬ мы должны беречь сами.

Сегодня в 8 В классе прошёл информационный час, посвящённый этой праздничной дате. В ходе мероприятия у ребят было сформировано представление о мире как многозначном понятии и высшей ценности современной цивилизации. Они осознали значимость сохранения и укрепления мира и поняли, что сохранение мира на Земле может быть достигнуто только в результате активной личной позиции каждого человека.

Учащиеся узнали, кому и за что присваивается звание «посланник мира ООН» и кто его удостоен, а также, какие операции в пользу мира проводят миротворческие силы ООН в разных странах.

Басалай Н.М., руководитель по военно-патриотическому воспитанию