«Горжусь своими земляками …»

17.10.2023

16 октября в 4 А и 3 А классах прошли классные часы о подвиге партизан и воинов бригады имени Ф.Э. Держинского Брестского партизанского соединения на Житлинщине.

Молодой лейтенант А.П. Чертков осенью 1941-го из оставшихся на оккупированной врагом территории красноармейцев создал боевую группу, на базе которой в апреле 1942-го организовал и возглавил партизанский отряд, называвшийся первоначально «№112», а с октября 1942 года – отряд имени В.М. Молотова.

После гибели А.П. Черткова 11 октября 1943 года 3 партизанских отряда - отряд имени Молотова, отряд имени Черткова, отряд имени Калинина - были объединены в бригаду, которой присвоили имя Держинского. Она насчитывала более 1000 человек.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию учащихся рассказала учащимся о партизанах, уроженцах деревень Ходаки, Житлин, Корочин, членах партизанского отряда под командованием бесстрашного А. П. Черткова, которые совершали диверсии на железной дороге, пуская под откос эшелоны с живой силой и техникой противника, уничтожали в открытых боях немецких солдат, офицеров и полицейских. Это Колтун Николай Харитонович, Клютко Евгения Андреевна, Зыбайло Александр Николаевич, Кулинич Григорий Васильевич, Мироновская Надежда Романовна, Сивеня Василий Фёдорович.

Классные часы были проведены с целью формирования у учащихся объективного представления о вкладе наших земляков в великую Победу.

Басалай Н.М., руководитель по военно-патриотическому воспитанию учащихся