Круглый стол «Психолого-педагогические классы: опыт и перспективы»

08.11.2023

2 ноября Ассоциация школ Российской Федерации и Республики Беларусь совместно с Уральским государственным педагогическим университетом провели круглый стол «Психолого-педагогические классы: опыт и перспективы».

Мероприятие началось с презентации опыта регионов России и Беларуси. Юлия Саматыго, директор государственного учреждения образования «Лошницкая гимназия Борисовского района», презентовала проект педагогических классов с использованием цифровых ресурсов в деятельности с учениками. Опыт реализации проекта психолого-педагогических классов Тульской области в своем докладе осветила Алевтина Шевелева, начальник управления по сотрудничеству с образовательными организациями Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. В свою очередь, Наталья Белоусова, замдиректора ЦНППМ ПР с представителями МАОУ СОШ №166 презентовали организационную модель и опыт реализации психолого-педагогических классов в Свердловской области.

Участники Круглого стола также представили отдельные образовательные практики педагогических классов в белорусских организациях: представители Вороновской средней школы Витебского района имени И. Е. Бесхлебного, гимназия №2 г. Волковыска,  средняя школа № 2 Копыля, гимназия № 30 Минска.

Полячок Юлия Игоревна, педагог-психолог средней школы №3 Ивацевичи представила опыт работы школьной службы медиации, как современного и эффективного инструмента разрешения и предотвращения конфликтов в учреждении образования.

Российский опыт реализации психолого-педагогических классов через проектную деятельность презентовали представители ГБОУ гимназия № 49 Санкт-Петербурга.

К мероприятию подключилось 40 белорусских и российских образовательных организаций. По итогам встречи участники приняли решение провести совместные мероприятия между школьниками двух стран.