«7 ноября – День Октябрьской революции»

08.11.2023

Под таким названием проведены классные часы в 5 В, 5 Г классах. Цель мероприятия – представить Октябрьскую революцию, как проект создания человека нового коммунистического (социалистического) мира. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию учащихся рассказала ребятам, как это было.

7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года «Аврора» по Неве подошла к Васильевскому мосту и стала на якорь. На рассвете тысячи петроградских рабочих пришли на набережную, приветствуя военных моряков.  По сведенному мосту с Васильевского острова шли к центру города отряды красногвардейцев и солдат. К утру весь город и его важнейшие стратегические пункты кроме Зимнего дворца, где укрылось временное правительство, были в руках восставшего народа. Под вечер к крейсеру подошёл буксир. На «Аврору» прибыл секретарь Военно-Революционного Комитета В.А. Антонов-Овсеенко. Он рассказал, что временному правительству предъявлен ультиматум — сдаться. Ответ ожидается до 9 часов. Если ультиматум будет отклонён, революционные отряды возьмут Зимний дворец, где укрылись министры, штурмом. Антонов-Овсеенко предупредил, что в этом случае над Петропавловской крепостью появится огонь. Он будет сигналом «Авроре» — произвести по Зимнему холостой выстрел, возвещающий начало атаки отрядам красногвардейцев, матросов и солдат. Около пятидесяти моряков с крейсера «Аврора» под командованием матроса А.С. Неволина сошли на берег и влились в свободный отряд балтийских моряков. Наступил решающий момент. А когда в вечерней мгле вспыхнул долгожданный огонь, было уже 9 часов 40 минут. Временное правительство было низложено. Начался период правления партии большевиков.

Учащиеся посмотрели видеофильм, обсудили события тех далеких дней. Поучаствовали в викторине.

Басалай Н.М., руководитель по военно-патриотическому воспитанию