Неделя энергосбережения

12.11.2023

«Беларусь – энергоэффективная страна»

ФОТОАЛЬБОМ

С целью привлечения внимания обучающихся к проблемам использования энергии и мотивации ее сбережения, сформированности у каждого ученика личной заинтересованности в решении проблем энергосбережения и экологии в период с 08 по 11 ноября 2023 года в школе прошла Неделя энергосбережения.

Энергосбережение с каждым годом становится все более актуальной проблемой. Ограниченность энергетических ресурсов, высокая стоимость энергии, негативное влияние на окружающую среду, связанное с ее производством, — все эти факторы приводят к альтернативе: разумнее снижать потребление энергии, нежели постоянно увеличивать ее производство.

В соответствии с планом недели для обучающихся школы были проведены различные мероприятия:

- классные часы для 1-11 классов: «11 ноября - Международный День энергосбережения», «Энергосбережение дело для всех - польза для каждого», «Энергосбережение в моей семье или экономия семейного бюджета», «Энергосберегающие технологии в современной жизни», где классные руководители рассказали о том, как можно сэкономить энергоресурсы в школе и дома, какую роль играет энергосбережение в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы. Был организован просмотр видеороликов.

- конкурс проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон»;

- разработка памяток: "Как энергию сберечь?";

- тематическая выставка в библиотеке к Международному дню энергосбережения «Энергосбережение –  к ресурсам уважение»;

- выставка творческих работ, рисунков, плакатов на тему энерго- и ресурсосбережения;

- участие в акции «Сдай макулатуру- сохрани дерево!».

В рамках общественно полезного труда, в шестой школьный день, учащиеся 5-11 классов приняли активное участие в экологической акции «За красоту школьного двора».