Профилактическая беседа «Простые правила профилактики гриппа и ОРВИ»

14.11.2023

Важнейшей ценностью для человека является здоровье. Только здоровый человек может в полной мере стать творцом своей судьбы, добиться определённых успехов в карьере и личной жизни, продуктивно проводить свой досуг, быть создателем в окружающем его мире.

В рамках недели «Здоровья и безопасности», 14 ноября 2023 года беседу о методах профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний провела с учащимися медицинская сестра нашей школы Карина Васильевна Сазончик. Она рассказала ребятам о необходимости соблюдения личной гигиены во избежание заражения болезнетворными вирусами и бактериями и защиты верхних дыхательных путей во время массовых простудных заболеваний. Обратила внимание учащихся и на стремление придерживаться здорового образа жизни, включая физкультуру и спорт, закаливание, хорошее питание и витаминизацию.

Карина Васильевна еще раз напомнила, что грипп – серьезное заболевание и только врач может назначить необходимое лечение, указать правильную дозировку и продолжительность приема лекарства. Наиболее действенной мерой профилактики гриппа является вакцинация. Прививка снижает риск заболевания гриппом, а у тех, кто все-таки подхватил вирус, болезнь протекает гораздо легче.