20 ноября – Всемирный день ребёнка

20.11.2023

С целью повышения социально-правовой компетентности учащихся, акцентирования внимания учащихся на необходимости понимания и знания своих прав и обязанностей был проведён устный журнал с элементами дискуссии «Роль прав и обязанностей в жизни человека».

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Басалай Н.М. рассказала учащимся 5 А, 5 В, 8 Г классов, что 20 ноября 1989 г. была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН «Конвенция о правах ребёнка». Через год она была ратифицирована нашей страной. Эта Конвенция является наиболее полным документом, в котором права ребенка приобретают силу норм международного права. Она призвана создать благополучные условия для развития детей.

Ребята обсудили, какие права и обязанности у всех участников образовательного процесса (администрации школы, учащихся, их родителей, педагогов). В конце мероприятия Наталья Михайловна провела викторину «Юный правовед». Учащиеся вспомнили даты, которые касаются международных праздников, прав человека.

Басалай Н.М., руководитель по военно-патриотическому воспитанию учащихся