Информационный час «Сделай правильный выбор!»

08.02.2024

8 февраля 2024 года в актовом зале школы для старшеклассников прошел информационный час «Сделай правильный выбор!», направленный на профилактику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В ходе беседы шла речь о том, какое пагубное воздействие наркотики оказывают на организм человека; какое социальное зло наркомания наносит обществу; какие есть правила, чтобы не поддаться на провокацию и суметь сказать «нет».

На мероприятии присутствовал начальник ИДН Ивацевичского РОВД Чечун Михаил Михайлович, который рассказал подросткам правовые аспекты наркомании – административную и уголовную ответственность, наступающую уже с 14 лет. Учащиеся посмотрели видеоролик «Исповедь» спецпроекта пресс-службы ГУВД «На особом контроле», в котором представлены эксклюзивные кадры из застенков исправительной колонии. Куда наркотики привели обычных минских парней? Что они говорили и думали во время задержания, что чувствовали на суде, общаются ли с родителями и друзьями и – самое главное-жалеют ли о том, что взяли в руки марихуану и мефедрон?

В конце мероприятия ребята поделились друг с другом своими мыслями о том, какой выбор следует сделать, как противостоять соблазну и как помочь тем, кто попал в зависимость.