Неделя  энергосбережения "Энергомарафон - 2019"

16.11.2019
16.11.19
Сегодня не вызывает сомнения высокая значимость энергосбережения. Человечество живёт и развивается, потребляя природные ресурсы, которые не бесконечны. Перспектива их истощения не так уж и далека, поэтому проблема энергосбережения в наши дни является очень актуальной. Понимание роли разумного потребления энергоресурсов необходимо начинать формировать уже в младшем школьном возрасте. Если с первых лет жизни ребёнок будет дома, и в школе видеть пример бережного отношения взрослых к экономии энергии, если он в различных видах деятельности будет усваивать понятие знергосбережения, то из него вырастет достойный, рачительный гражданин своей страны.
Формы работы по обучении бережливости в школе могут быть разнообразными. В поисках наиболее эффективных методов решения поставленной проблемы я использовала занятие - метаплан "Энергосбережение - не экономия, а  умное потребление! "Организания таких занятий развивает познавательные навыки учащихся, родителей, умение ориентироваться в информационном пространстве, организовывать процесс познания, который должен завершиться реальным результатом. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в жизни. У учащихся формируется целостное видение картины окружающего мира. Коллективная работа даёт им возможность проявить себя в различных видах ролевой деятельности. Такие занятия развивают любознательность, коммуникативные и нравственные качества.
Л.Н. Михальчук

В рамках проведения недели Энергосбережения 16 ноября прошло мероприятие "С заботой о будущем".  Вместе с учителем химии Пилипцевич Н.Г. учащиеся старших классов расширяли опыт взаимодействия с окружающей средой, разрабатывали практические шаги в экологическом направлении.

В целях привлечения внимания учащихся, родителей, учителей,  общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии в Республике Беларусь  Средняя школа №3 г. Ивацевичи поддержала и присоединилась к празднованию Международного дня энергосбережения 11 ноября 2019 года.

16 ноября в рамках недели энергосбережения в актовом зале нашей школы прошло мероприятие для учащихся 5 – 7 классов «С уважением к энергосбережению».

Сборные команды «Комета» и «Михаил Петрович» сражались за звание лучшего знатока секретов энергосбережения.

Борьба разгорелась нешуточная. Ребята сами выбирали уровень сложности вопроса и получали баллы-«киловатты» в свою копилку.

Справедливые члены жюри так и не смогли определить, какая же команда лучше, поэтому призы достались всем участникам.

В школе с 11 ноября по 15 ноября  стартовала  неделя  энергосбережения Энергомарафон - 2019.

Основная цель — привлечь внимание учащихся и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

В рамках  недели учащиеся школы на классных часах, линейках  знакомились с основными приемами сбережения электроэнергии,  воды,  тепла,  работы со вторичными ресурсами. Основные рекомендации размещены на стенде Энергомарафон 2019 в фойе 2-го этажа. Организован просмотр видероликов  по вопросам энергосбережения, проведено анкетирование учащихся 5-11 классов по вопросам энергосбережения, обсуждены вопросы энергосбережения в районе с представителями Государственного унитарного производственного предприятия  "Ивацевичское жилищно-коммунальное хозяйство". Организован сбор новых идей от учащихся школы.

Винничек Н.Н.

В прошедшей неделе по энергосбережению активное участие приняли ребята из 1"Б", на базе которого работает клуб"Экошкола".
Вооруженные знаниями "маленькие экопочемучки" с энтузиазмом работали в группах, создавали, а затем защищали свои первые экопроекты, превращая знания в живое дело.