Неделя правового просвещения

24.10.2020

Интеллектуально-правовая игра «Ты о законе, закон о тебе»

С целью формирования правовой культуры и гражданской ответственности учащихся в 9-11 классах школы была проведена интеллектуально-правовая игра «Ты о законе, закон о тебе».

Всем известно, что основная обязанность любого, в том числе несовершеннолетнего гражданина, соблюдать законы и не совершать правонарушений и преступлений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц.

Законы определяют права, обязанности и ответственность. Зная свои права, ты знаешь свои законные требования, можешь настаивать на их соблюдении, обращаться за их защитой в суд.

Зная свои обязанности, ты знаешь, что могут требовать от тебя, законны ли эти требования.

Если обязанности не выполняются – наступает ответственность, ответственность по закону. У многих подростков весьма смутное представление о законе. Они не могут дать правильную оценку общественной опасности тех или иных действий. Но поведение человека в обществе регулируется не только моральными нормами, но и правовыми. Несоблюдение этих правил влечёт ответственность в административном или даже уголовном порядке.

Зная, за что ты можешь нести ответственность, ты можешь выбирать, быть ли законопослушным гражданином или понести наказание за противозаконные действия.

Полещук Г.А., классный руководитель 9А класса

Знакомьтесь:  Детский правовой сайт

Детский правовой сайт создан для детей и подростков, он поможет получить юридические знания, ответит на «взрослые» вопросы, даст совет в сложных ситуациях.

Детский правовой сайт – уникальный ресурс о праве для детей и подростков, который состоит из информационной библиотеки и игровой зоны.

Адаптированная для восприятия информация позволяет юным посетителям получить в доступной форме сведения о государстве и праве Республики Беларусь и других стран, освоить рекомендации по безопасному поведению в Интернете, дорожной безопасности, узнать правила поведения в чрезвычайных ситуациях и многое другое.

Специально разработанные игровые локации помогают получить навыки правомерного поведения и принятия правильных решений в конфликтных ситуациях.

Основная цель Детского правового сайта – способствовать формированию у детей и подростков знаний, навыков и ценностных установок, которые необходимы для успешной жизни в современном обществе.

С работой детского правового сайта сегодня, в шестой школьный день, активно знакомились учащиеся начальных классов школы.

Избицкая В.А., классный руководитель 3Б класса

75 ЛЕТ НА СЛУЖБЕ МИРА

Организация Объединенных Наций – это уникальная организация независимых стран, которые объединились во имя всеобщего мира и социального прогресса. Официальной датой рождения Организации является 24 октября 1945 года, а ее основателями считается 51 страна. В июле 2011 года число стран, входящих в ООН, достигло 193. За время существования Организации ни одна страна не была из нее исключена.

Белорусская ССР была принята в состав членов – основателей Организации Объединенных Наций 75 лет назад, в год ее основания. Получение этого почетного права стало свидетельством признания вклада белорусского народа в разгром фашизма в годы Второй мировой войны, уважения к памяти о миллионах белорусских граждан, отдавших свои жизни и выстоявших в борьбе за свободу и право белорусов существовать как нация со своей историей, культурой и будущим.

В 2020 году ООН празднует 75-летнюю годовщину своего создания. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш инициировал крупнейшую в истории организации глобальную дискуссию «75 лет ООН: 2020 год и далее – общее будущее общими силами» («ООН 75»).

К юбилейной дате в школе проведено ряд мероприятий, одно из которых – оформление выставки в школьной библиотеке «75 лет на службе мира».

Храпицкая Е.П., библиотекарь

Деловая игра «Интернет – территория безопасности»

Каждый современный человек ежедневно проводит время в интернете. Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время сеть таит в себе много опасностей. Обязательно нужно знать, что могут возникать различные неприятные ситуации и то, как из них лучшим образом выходить. Безопасность в сети Интернет на 90% зависит от её пользователей. Каждый компьютер, ноутбук имеет персональный IP-адрес, поэтому всегда очень легко установить адрес и данные пользователя.

Сегодня в 5-8 классах школы была проведена деловая игра «Интернет – территория безопасности», во время которой учащиеся узнали о том, как защитить себя от негативной информации; какие угрозы в интернете встречаются наиболее часто; какая административная и уголовная ответственность существует за правонарушения и преступления, совершаемые в глобальной сети.

Васильчук А.А., классный руководитель 5В класса