«В кругу семьи рождается душа»

28.11.2020

«Добрые дела – добрые слова».

28 ноября в 5 «Г» классе прошло путешествие – конкурс «Добрые дела – добрые слова». Целью мероприятия было затронуть сокровенные чувства в сердцах ребят, научить доброму отношению к своим близким, к пожилым людям, проявлять стремление совершать добрые дела. В начале мероприятия дети просмотрели клип песни «Дорогою добра» и определили тему мероприятия - путешествия. Детей очень тронул рассказ
Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек». Они пришли к выводу, что к пожилым людям нужно всегда относиться с нежностью и любовью.

Дети поиграли в игру «Доброе солнышко», в ходе которой рассказали, какое доброе дело они совершили за последнее время.

Также провели конкурс «Какие я знаю вежливые слова».

По ходу мероприятия была разработана Памятка добрых дел:

  1. Старайся видеть в людях, прежде всего хорошее и доброе! От этого все окружающие становятся добрее и симпатичнее.
  2. Будь добрым к людям!
  3. Учись добру у добрых!
  4. Не бойся предлагать свою помощь тем, кто в ней нуждается, помогай в первую очередь людям, попавшим в беду, слабым, больным.
  5. Не причиняя зла, добрей становишься!
  6. Обогревай прекрасными словами свою душу и Матушку - Землю, создавай вокруг себя пространство любви, и ты увидишь Чудеса, сотворенные своими руками.

Шиманчик Г.М.

 

«В кругу семьи рождается душа»

28.11.2020 в 6 «Д» классе проводилось мероприятие на тему: «В кругу семьи рождается душа», где ребята вели беседу, что такое семья, какие ценности воспитываются в семье.

Семья – самое главное в жизни. От того, как живут люди в семье, зависит их настроение, успехи в работе и даже здоровье. Ребятам представили презентацию, как зарождается семья, и что именно в семье воспитывается добро. Учащимся предлагались ситуации, которые связанные с темой семья.

Нужно быстро принять решение и ответить, как действовать в этой ситуации. Я, считаю, что мое мероприятие поможет нашим ребятам ещё больше ценить и уважать своих родителей.

 

Казак Н.В.

«В кругу семьи рождается душа»

28.11.2020 наш 7 "Г" встретила семейная гостиная «В кругу семьи рождается душа». Цель данного мероприятия-воспитать чуткое и ласковое отношение к своим близким  людям, к своей семье. С учащимися была проведена беседа о том, какую роль играет семья для каждого человека.

Каждый ответил на вопрос, что нужно для тогого ,чтобы семья была дружная и крепкая. Мы вспомнили стихи, пословицы и поговорки про семью. И даже сочинили свое стихотворение, используя последние фразы.

Провели мини-викторину «Мой дом-моя крепость», посмотрели семейные фотографии, которые принесли учащиеся., нарисовали рисунки. Нам всем было приятно и по семейному тепло проводить это время вместе.

А. С. Лось 

 
"Добрые слова, добрые дела"
 
28 ноября с учащимися 3-х классов была проведена познавательно- развлекательная программа "Добрые слова, добрые дела".
С помощью проведённых игр, конкурсов и заданий удалось затронуть самые сокровенные чувства в сердцах ребят. В ходе программы дети учились доброму отношению к своим близким и друг к другу, уважительному отношению к пожилым людям.
Инсценирование сказок, разыгрывание сценок, просмотр видеоклипов, прослушивание и анализ притчи " Юноша и морские звёзды" помогли ребятам увидеть отрицательные и положительные черты характера людей.
До глубины души ребят тронул рассказ Л.Н.Толстого "Старый дед и внучек".
В игре " Доброе солнышко" каждый участник рассказал, какое доброе дело он совершил за последнее время. 
В конце мероприятия все получили "Памятку добрых слов и добрых дел". Ребята уходили домой, окрылённые желанием совершать добрые дела.
Е. И. Мартынова
 
"Доброта"
 

28 ноября, в рамках шестого школьного дня, с учащимися  2 "Г" класса была проведена игра-практикум "Добрые слова, добрые дела".
В начале мероприятия ребята прослушали песню "Доброта", что позволило им включиться в работу.
Далее  ребята читали стихи, отвечали на вопросы, из слов собирали пословицы, с последующим обсуждением в группах.
Все проявляли активность, заинтересованность, ответственность при выполнении заданий.
В итоге, каждый ребёнок подарил частичку своего доброго сердца всем окружающим.

Н. И. Косовец 

 

 

 

«В кругу семьи рождается душа»

 

28 ноября в 9 "Г" классе был проведен час общения на тему «В кругу семьи рождается душа». Целью данного мероприятия было приобщение учащихся к общечеловеческим и национальным ценностям, формированию системы ценностных ориентаций у юношей и девушек: гуманистических, общечеловеческих, семейных, нравственных. В ходе заседания шел увлекательный разговор о семье. Учащиеся рассуждали о том, что такое дом, семья, какая должна быть атмосфера в доме, как разрешить конфликт и др. Были проведены интересные упражнения «Строим дом», «Копилка трудностей», «Советы и пожелания».

В конце были подведены итоги беседы и составлен рецепт «Семейного счастья».

О. Г. Руцкая