Неделя ОБЖ

23.01.2021

В 3 «В» классе 23 января проходила деловая игра «Добрые дороги». Мы всегда помним о своей безопасности!

Классный руководитель  3 «В» класса Чурун С.Н.

Всем, кто любит погулять
Всем без исключения
Нужно помнить,
Нужно знать
Правила движения.
23 января в 4 «В» классе прошла деловая игра «Добрые дороги». Ребята отправились в увлекательное путешествие по станциям: «Дорожные знаки», «Читай-ка», «Улицы города», «Играй-ка», «Обучайка»,«Автомультики».
Составили памятку: «По дороге в школу». Любой ребёнок, быстрее поймёт и запомнит правила дорожного движения играя, участвуя в викторине или слушая дорожную сказку.
Классный руководитель 4 «В» класса Колтун А.В.

Спасатели глазами детей

Ежегодно 19 января в Беларуси отмечается профессиональный праздник — День спасателя. Девиз специалистов службы спасения Беларуси – «Профессионализм, честь и отвага». Именно этими качествами и должен обладать настоящий спасатель.

В ходе Недели ОБЖ в школе были проведены классные и информационные часы, на которых учащиеся ещё раз с интересом узнали о людях, связанных с профессией спасателя и правилами безопасного поведения. Для ребят в библиотеке была представлена тематическая выставка литературы «Профессия спасать», которая позволяет лучше понять, кто такие спасатели и с чем им приходится сталкиваться в их нелегкой работе.

На протяжении всей недели ребята готовились к выставке творческих работ "Спасатели глазами детей". На этой выставке можно встретить рисунки, плакаты, скульптуры, поделки и даже модели пожарной техники.

Тем самым все учащиеся школы присоединись к поздравлениям спасателей Беларуси с профессиональным праздником!

Л.В. Ковалевич, руководитель объединения по интересам «Огонёк»

23 января во 2 «В» классе прошло мероприятие «Добрые дороги». Принимая участие в игре ребята  систематизировали  и расширили свои знания о ПДД. Они с удовольствием выполняли задания: «Скоростное шоссе», «Назови знак», «Реши задачу», «Словарь определений», «Составь памятку». Понравилась ребятам и музыкальная пауза, где каждая команда исполняла песню-переделку по правилам дорожного движения на знакомую мелодию. Проявили эрудицию и сообразительность капитаны команд. Они безошибочно называли транспортное средство, которым пользовался сказочный герой. Итогом занятия стали слова:

Выходя на улицу,

Приготовь заранее

Вежливость и сдержанность,

А главное – ВНИМАНИЕ!

Яловская О.Л., классный руководитель 2«В» класса

В рамках недели ОБЖ 23.01 учащимся 7 «В» класса  было предложено поучаствовать в деловой игре «Знай, умей, действуй!».  Команды соревновались в знаниях ПДД, первой медицинской помощи, пожарной безопасности и в разгадывании кроссвордов на  заданную тему. Время пролетело весело и незаметно. Ученики пополнили свои знания по вопросам  безопасности  и ответственности за жизнь.

Учащаяся 7 «В» класса Турко Мария

В субботу 23 января в классе прошла викторина «Эрудиты ОБЖ». Ребятам были предложены вопросы о ситуациях, которые называются «экстремальными». Во время обсуждения ребята находили способы выхода из них, правила поведения, в которых может оказаться человек. В конце мероприятия были подведены итоги и принято решение:

Если к нам придёт беда,
 Знаем, как помочь тогда.

Скрипник И.С., классный руководитель 9 «В» класса.

Сегодня, 23 января, учащиеся 6 «В» класса приняли участие в игре-викторине «Играя – повторяем». Дети отвечали на вопросы и рассказывали, как себя ведут в различных ситуациях на улице.

В условиях интенсивного движения транспорта по дорогам с каждым годом наблюдается большое количество несчастных случаев с детьми. Это происходит во многом потому, что учащиеся или не знают правил дорожного движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий этих нарушений.

Очень важно сформировать у ребенка привычку правильного поведения на дорогах. Только многократное повторение правил, проигрывание и разбор ситуаций, тренировочные упражнения, и ежедневный положительный пример взрослых позволят ребенку чувствовать себя уверенно в качестве пешехода, а также помогут избежать аварийных ситуаций и сохранить жизнь.

Наше мероприятие - часть постоянной работы по профилактике дорожного травматизма.

Малиновская О. А., классный  руководитель 6 «В» класса

Сегодня учащиеся 8 "В" класса приняли участие в деловой игре "Знай, умей, действуй!", в ходе которой они получили основные знания по безопасности жизнедеятельности и научились очень важным правилам: предвидеть опасные ситуации и правильно действовать в случае их возникновения.

Бурвин Ю.Ю., классный руководитель 8«В» класса

23 января в 5«В» классе проводилась игра-викторина «Играя-повторяем». В викторине по ОБЖ принимали участие две команды: команда «Смельчаки» и команда «Знатоки».

Ребята учились замечать опасность, то есть предвидеть ее. Познакомились с характерными ситуациями криминогенного характера, которые могут возникнуть в доме, в подъезде, во дворе, на улице. Проверили знания опасных ситуаций на улице. Время провели с пользой и в теплой соревновательной атмосфере.

Васильчук А.А., классный руководитель 5«В» класса