Неделя Школьных музеев

30.01.2021

30 января в 9«Г» классе была проведена виртуальная экскурсия по Несвижскому замку. Основная цель мероприятия – воспитание чувства гордости за историко-культурное наследие Республики Беларусь, воспитание у учащихся любви к Отечеству, а также поддержка творческих инициатив.

Умелое сочетание особенностей психологического, визуального и умственного восприятия информации с использованием информационно- коммуникационных технологий произвело эмоциональное впечатление на учащихся класса.

Руцкая О.Г., классный руководитель 9«Г» класса

30 января учащиеся 2 "Г" класса совершили виртуальную экскурсию в музей истории Великой Отечественной войны. Музей детям понравился. Большое количество собранных экспонатов, инсталляции, зал Победы очень впечатлили ребят своей красотой и величием.

Косовец Н.И., классный  руководитель
2"Г" класса

30 января в 6 «Г» классе было проведено воспитательное мероприятие «Виртуальная экскурсия в музей истории Великой Отечественной войны в         г.Минске».

В ходе мероприятия ребята узнали, что музей  ВОВ в нашей столице  – первый в мире, посвящённый самой кровопролитной войне ХХ века, и единственный в Беларуси, созданный в годы фашистской оккупации.

Детям было продемонстрировано видео «Виртуальная экскурсия в музей ВОВ», которое позволило  им  представить себя посетителями музея, участвующими в военно-исторических реконструкциях , и  окунуться в атмосферу далёкого военного времени.

Я всегда считала, что посещение музеев, это скучное дело. Но моё мнение поменялось после сегодняшнего мероприятия. У нас была виртуальная экскурсия "Онлайн музеи Беларуси".

Мы узнали, что существует научно-образовательные, научно - исследовательские и учебные музеи. А также определили  топ-10  самых лучших музеев Беларуси.
Это Брестская крепость и музей Берестье, музей Великой Отечественной войны в Минске,  музей Марка Шагала, Несвижский замок, Мирский замок, Дворец Румянцевых- Паскевичей, Художественный музей Беларуси, Национальный исторический музей Беларуси и др. Во многих этих музеях мы побывали сегодня онлайн, не выезжая за пределы нашей школы. Каждый из нас  открыл для себя новый мир интересных и удивительных эмоций.
Савенок Милана, 7 «Г» класс

Виртуальный 3D тур по раскопу в «Берестье»

30 января в шестой школьный день в 8 «Г» классе была проведена виртуальная экскурсия  в музеи Беларуси. Главная цель мероприятия: воспитать бережное, уважительное отношение к музейным памятникам, чувства причастности и ответственности за сохранение культурного наследия.

Сегодня, благодаря технологиям, у нас появилась такая возможность посетить уникальное в своем роде пространство – раскоп в археологическом музее «Берестье» в г. Бресте. Уникален он тем, что это подлинный квартал XII века восточнославянского города, единственный в своем роде сохранившийся до наших дней. Все деревянные постройки доступны для просмотра с высоты возведенного вокруг них павильона, но учащимся нашего класса удалось прикоснуться к частичке истории, прогуливаясь виртуально среди древней архитектуры.

Припутникова Александра, учащаяся 8«Г» класса

30 января 2021 г. С учащимися 3-х классов была проведена виртуальная экскурсия в Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси.

Виртуальная экскурсия проходила  под звуки птиц и с замечательными панорамами. Учащиеся увидели четыре времени года и одну и ту же площадку с растениями в различном одеянии, услышали пение птиц А напоследок побывали в оранжерее, населенной экзотами.

Все получили огромное эстетическое удовольствие от увиденных пейзажей. И у всех появилось желание наяву побывать в этих местах.

Мартынова Е.И.

30 января 2021 года в 6 «Д» классе проходила виртуальная экскурсия «Онлайн музеи Беларуси». На нашей виртуальной экскурсии мы узнали, какие музеи находятся в нашей стране. Особенно понравился музей Великой Отечественной Войны в г.Минске. Учащиеся, путешествуя по виртуальным экспозициям музея, узнали, какая это была страшная война! Каким мужеством и героизмом обладали её участники, её герои! Учащихся настолько захватила виртуальная экскурсия, что они приняли решение, после окончания всех ограничительных мероприятий, обязательно посетить музей Великой Отечественной войны в реальности, чтобы наши ребята узнали как можно больше о Великой Отечественной войне.

Шиманчик Дарья, учащаяся 6Д класса

30 января 2021 года на стадионе нашей школы проходила лыжная эстафета среди учащихся школы. Первыми начали соревнования учащиеся 5 и 6 классов. И, конечно, в этой эстафете принимала участие команда учащихся 6 «Д» класса, которая состояла из пяти участников: Белый Илья, Гук Радислав, Ключко Виктория, Махонина Кира и Матвееня Ксения. За свою быстроту и упорство команда 6 «Д» класса заняла призовое 1 место. Мы все поздравляем команду 6 «Д» класса и желаем им дальнейших успехов в своих достижениях в спорте.

Казак Н.В., классный руководитель 6«Д» класса

В 5"Г" классе учащиеся отправились в виртуальное путешествие по музеям Беларуси. Музеи Беларуси - это просвещение моральное и духовное. Музеи бывают разной направленности: литературные, культурные, исторические. Дети узнали, что наибольшей популярностью пользуются такие музеи как Брестская крепость-герой, музей Великой Отечественной войны, Несвижский замок, Мирский замок, Художественный музей, Национальный исторический музей. Также познакомились с музеями нашего района: усадьбой Т. Касцюшко, усадьбой Юндилов, замком Пусловских и Ивацевичским историко- краеведческим музеем.

Шиманчик Г.М., классный руководитель 5"Г" класса